terça-feira, 31 de dezembro de 2013

DOMINGO DIA 05/01 - GRANDE FINAL DA COPA MORALES 3ª EDIÇÃO


Foto: Quadra do Centro Esportivo do Manchester

Neste domingo dia 05 de Janeiro, acontece a primeira grande decisão do ano, é a final da Copa Morales de Futsal 2ªEdição que acontece no Centro Esportivo do Manchester em Quevedos as margens da ERS 265. Com início previsto para as 15Hs, com sorteio da ordem dos jogos e dos confrontos entre as equipes finalistas:

Fotos - Blog do Juventus

Foto: E.C. Avante Brasil a melhor campanha 

Foto: E.C. Comercial Bergmann

Foto: E.C. Comercial Elhert

Foto: E.C. Penharol da Costa do Arroio Grande
Presença equipe Show de Bola da Rádio Kerb FM, Sonorização Schwab Som e Bebeto Produções com a filmagem da grande final.

DADOS ESTATISTICOS DA 2°COPA MORALES DE FUTSAL

GOLEADORES
- Claiton Westfall - PITTY{Guarani]........................19gols marcados
- Mauro Hellwig {Avante Brasil}.............................15gols marcados
- Elciano Kasburg {Avante Brasil}...........................14gols marcados

DEFESA MENOS VAZADA
- Comercial Ehlert............................................19 gols sofridos
- Penharol......................................................20 gols sofridos

EQUIPE DISCIPLINA
-Comercial Bergmann...........................................2 cartões amarelos

SUSPENSO PARA SEMIFINAL
-Paulo Radtke {treinador do penharol} .............suspenso por 1 jogo

LISTA DOS ATLETAS APTOS PARA JOGAR A FINAL DA 2°COPA MORALES DE FUTSAL:

AVANTE BRASIL

- DINAEL NORENBERG
-VICTOR HÄRTER
-JADER IWEN
-CHARLES HOSSER
-VOLMIR RUTZ MAASS {BEXIGA}
-MARCOS RADTKE
-LUIZ RADTKE
-TALISSON SELL
-ELCIANO KASBURG {Suspenso por relatorio}
-MOISES BLÖDORN
-MAURO HELLWIG
-PAULO HINZ
- LEANDRO SPIERING
- JONAS NEUHEBAUER
- JONAS SCHRODER - TECNICO
- MATEUS WOLTER - AUXILIAR

A EQUIPE DO AVANTE BRASIL SOMOU 32 PONTOS NA 1°FASE FICANDO NA 1°POSIÇÃO.
MARCOU 56 GOLS E SOFREU 19 GOLS
O ARTILHEIRO DA EQUIPE E O MAURO HELLWIG COM 15 GOLS MARCADOS.

PENHAROL

- VAGNER RADTKE
- CHARLES RADTKE
- TAISON RADTKE
- GERSON BIERHALS
- JONATAS BUCHEWEITZ
- LEONARDO DA FONSECA {LEO}
- EDERSON BUCHEWEITZ {ALMEIDA}
- MARCOS WEEGE
- ELOI HARTWIG
- TAISON BOELKE
- CLAUBER JANKE
- ANDRE BOELKE
- ADRIANO SCHEUNEMANN
- CARLOS ZARNOTT {CHIQUINHO}
- PAULO RADTKE - TREINADOR

A EQUIPE DO PENHAROL SOMOU 30 PONTOS NA 1°FASE FICANDO NA 2°POSIÇÃO.
MARCOU 38 GOLS E SOFREU 18 GOLS.
O GOLEADOR DA EQUIPE E O LEONARDO FONSECA COM 11 GOLS.

COMERCIAL BERGMANN

-EMERSON THUROW
- RICK CONTREIRA
- DIEGO WOLBRODH
- EDICO STIFFTER
- CLESIO SELL
- FERNANDO SELL
- LUIZ NEUTZLING
- LEONARDO STRELOW
- GUILHERME KRUMEREICH
- EVERTON REIBEIN {BENITO}
- CRISTIANO BERGMANN - TREINADOR

A EQUIPE DO COMERCIAL BERGMANN SOMOU 24 PONTOS NA 1°FASE FICANDO NA 5°POSIÇÃO.
MARCOU 39 GOLS E SOFREU 23 GOLS
O GOLEADOR DA EQUIPE E O CLESIO SELL COM 11 GOLS.

COMERCIAL EHLERT

- ADRIANO BERGMANN
- JAIR BERGMANN
- ADILSON THUROW
- LAERCIO BARH {LESSA}
- LAZARO BUBOLZ
- JADER LEIZTKE
- FABIANO SIEFERT { BINHA}
- CLAITON SCHRODER
- JARDEL WOLTER
- VOLNEI NORENBERG
- FERNANDO THUROW
- IVOMAR RUTZ THUROW - TECNICO

A EQUIPE DO COMERCIAL EHLERT SOMOU 28 PONTOSNA 1° FASE FICANDO NA 3°POSIÇÃO.
MARCOU 36 GOLS E SOFREU 19 GOLS.
O GOLEADOR DA EQUIPE E O LAZARO BUBOLZ COM 10 GOLS MARCADOS. 

Colaboração: Leisner Blank - Blog do Juventus

domingo, 29 de dezembro de 2013

CAMP.MUNICIPAL DE FUT. DE CAMPO: TRES DE OUTUBRO É O GRANDE CAMPEÃO DA EDIÇÃO 2013

Um dia que vai ficar marcada na história de nosso futebol de campo, pois grandes partidas foram realizadas nas diversas categorias, em especial a partida de fundo com a decisão da categoria de titulares. O Cruzeiro conseguiu a vitória de virada e levou o jogo para a prorrogação e segurou mesmo com um jogador a menos todo o primeiro tempo da prorrogação o resaultado de 0x0 que çhe dava o título por ter obtido a melhor campanha, mas veio o segundo tempo e o Tres de Outubro soube tirar proveito de um jogador a mais e com alta velocidade nos contra ataques chegou ao gol da vitória e ainda perdeu um penâlti consagrando-se assim a grande campeã na categoria titulares.
Ao E.C. Cruzeiro restou lamentar a expulsão do jogador Carlos André e ainda um penâlti incrivelmente não marcado pela arbitragem ainda no tempo regulamentar da partida a seu favor.
A equipe Show de Bola agradece ao Presidente Belleti do Cruzeiro, pelo ótimo atendimento dado a nossa equipe ao tempo que parabeniza a mesma pela conquista do titulo na categoria Sub 13 e na categoria Sênior .


Foto: E.C. Tres de Outubro a grande Campeã categoria titulares

Foto: Equipe Show de Bola, Neide Rocha Narrador e Paulo Obérti Comentarista

Foto: E.C. Cruzeiro campeã na categoria SUB 13

Foto: Festa da categoria de reservas do E.C. Canguçuense Campeã na categoria

Foto: E.C. Cruzeiro campeã na categoria Seniors

Foto: Renato Schiavon campeão na categoria seniors com o troféu

Foto: Panorâmica do Estadio da Liberdade antes da partida final 

sábado, 28 de dezembro de 2013

AGENDA SHOW DE BOLA PARA ESTE FINAL DE SEMANA 28 e 29 DE DEZEMBRO

COPA SALÃO KUNDE NOTURNA DE FUTSAL

Neste sábado, dia 28 de dezembro, acontece a 2ª rodada da Copa Salão Kunde Noturna de Futsal com início às 19h:30m.
A equipe que aplicar a maior goleada na rodada vai ganhar meia caixa de cerveja.
 ORDEM DOS JOGOS:
IFC (SLS) X Pinheirinhos (SLS)
Novanet (Canguçu) X Recanto dos Pães (Canguçu)
Chelsea (SLS) Fem. X Barcelona (SLS) Fem.
Benfica (Cristal) X Heiniken (SLS)
Santo André (Cristal) X Trevo da Esperança (Canguçu)
Figueirense (SLS) Fem. X Netas do Velho Barreiro (SLS) Fem.
Comercial Bubolz (SLS) X Fluminense (SLS)
Atlético (SLS) X Liverpool (SLS)

A nova pista 4 do Salão kunde estará disponível para o público com uma mega praça de alimentação, lan house, mesas de sinuca e pebolim, banheiros e internet Wi-Fi.


COPA UNIÃO DAS COMUNIDADES
DOMINGO TEREMOS A RODADA DOS 3 PONTES. INÍCIO 14:00HS COM DEVOÇÃO. JOGARÃO:
SÃO CRISTÓVÃO X REDENTOR
CRISTO REI X FLORIDA II
FLORIDA III X SÃO JERÔNIMO
SÃO MATEUS X STA. MARTA
FLORIDA I X INDEPENDENTE

COPA CANPEL DE FUT. DE SETE

NESTE DOMINGO TEREMOS A RODADA DO ENXUTA EM TAQUARAL. INÍCIO 9:15 COM VETERANOS. JOGARÃO:
SÃO JORGE X FAVILA
DONA JÚLIA X PALMEIRAS
SÓ VAI X MUNICIPAL
SEGUE A TARDE NO PRINCIPAL AS 13:15 COM OS SEGUINTES JOGOS:
NACIONAL X MUNICIPAL
5 ESTRELAS X CARIOCA
FAVILA X LIVERPOOL
FARROUPILHA X ALLES BLAU
DONA JÚLIA X PALMEIRAS
JUVENTUDE X SÃO JORGE
SÓ VAI X CANARINHO

COPA UNIÃO DAS COMUNIDADES

DOMINGO TEREMOS A RODADA DOS 3 PONTES. INÍCIO 14:00HS COM DEVOÇÃO. JOGARÃO:

SÃO CRISTÓVÃO X REDENTOR
CRISTO REI X FLORIDA II
FLORIDA III X SÃO JERÔNIMO
SÃO MATEUS X STA. MARTA
FLORIDA I X INDEPENDENTE

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUT. DE CAMPO

NESTE DOMINGO A RÁDIO KERB FM ESTARÁ TRANSMITINDO DIRETO DO DO ESTÁDIO DA LIBERDADE:

CRUZEIRO X 3 DE OUTUBRO
HORÁRIOS DOS JOGOS:

SÊNIORS: 10:30HS VERONA X CRUZEIRO
SUB-13: 13:00HS VERONA X CRUZEIRO
RESERVAS: 14:15HS CANGUÇUENSE X POSTO BRANCO
VETERANOS: 16:00HS 3 DE OUTUBRO X POSTO BRANCO
TITULARES: 17:15HS CRUZEIRO X 3 DE OUTUBRO

EQUIPE SHOW DE BOLA ENTRA EM CAMPO NESTE DOMINGO(29) NA FINAL DO MUNICIPAL DE FUT. DE CAMPO



Foto: Estádio da Liberdade do E.C. Cruzeiro

Neste domingo acontece a grande final do Campeonato Municipal de Fut. de Campo, com jogos nas categorias de Sêniors, Veteranos, Reservas, Sub  13 e Titulares, com início pela manhã.
A equipe Show de bola sob o comando de Paulo Obérti Penning entra em campo, para acompanhar a sensacional final nos titulares entre E.C. Cruzeiro x E.C. Três de Outubro, narração Neide Rocha, comentários Paulo Obérti Penning, reportagens de Marcos Schwab e plantão de estúdio com Clóvis Ferreira.
CONFRONTOS JOGOS DE VOLTA
( em parenteses resultados dos jogos de ida)

Sêniores - CRUZEIRO X VERONA (2 X 0 )
Sub 13 - CRUZEIRO X VERONA ( 4 X 0 )
Reservas - CANGUÇUENSE X POSTO BRANCO ( 1 X 1 )
Veteranos -  POSTO BRANCO X 03 DE OUTUBRO ( 0 X 0 )
Titulares - CRUZEIRO X 03 DE OUTUBRO  ( 1 X 2 )

CAMP. DA AMIZADE RODADA DESTE DOMINGO DIA 29.12 NA QUADRA DO AVENIDA DE TAQUARAL


Foto: Quadra do Avenida de Taquaral

Rodada dia 29-12-13 do Bons Amigos a cargo do Funil na quadra do Avenida de Taquaral

Penharol x Rayo Vallecano
Liverpool x Força Jovem
Ajax x Vila Mesko
Gaúcho x La Corunha
Funil x Sul Brasil
Com. Bahr x Arsenal

Folga: Bons Amigos e Stylos Som

COPA SALÃO KUNDE DE FUTSAL NESTE SÁBADO TEM RODADA




Neste sábado, dia 28 de dezembro, acontece a 2ª rodada da Copa Salão Kunde Noturna de Futsal com início às 19h:30m.

A equipe que aplicar a maior goleada na rodada vai ganhar meia caixa de cerveja.

ORDEM DOS JOGOS:
IFC (SLS) X Pinheirinhos (SLS)
Novanet (Canguçu) X Recanto dos Pães (Canguçu)
Chelsea (SLS) Fem. X Barcelona (SLS) Fem.
Benfica (Cristal) X Heiniken (SLS)
Santo André (Cristal) X Trevo da Esperança (Canguçu)
Figueirense (SLS) Fem. X Netas do Velho Barreiro (SLS) Fem.
Comercial Bubolz (SLS) X Fluminense (SLS)
Atlético (SLS) X Liverpool (SLS)

A nova pista 4 do Salão kunde estará disponível para o público com uma mega praça de alimentação, lan house, mesas de sinuca e pebolim, banheiros e internet Wi-Fi.