segunda-feira, 29 de outubro de 2012

TORNEIO INÍCIO DO CAMP. DA AMIZADE SUCESSO DE PÚBLICO E BONS JOGOS


O Centro Esportivo do Comercial Bahr, foi o palco perfeito para a realização do Torneio Início do Campeonato da Amizade 2012/2013, em quadra sensacionais confrontos, testemunhados por um grande público presente, abaixo as fotos das doze equipes que entraram em quadra, sendo que a equipe do Arsenal por sorteio ficou de fora ganhando automaticamente os dois pontos em disputa.

Em quadra, só jogadores tarimbados em nosso salonismo, onde destaco o retorno as nossas quadras defendendo o Co.Bahr, o jogador Thiaqueira ou Thiago Boiadeiro, que atuou recentemente pelos profissionais do E.C. Farroupilha de Pelotas,Marcelo Lala, campeão do Chave A pelo Real, Tuchinha, Adriel Ramm, Elciano Kasburg, Fofo da seleção de futsal de Turuçu, James Wolter, Zuca,Edico e Eder Stiff, Ioran, Goleiro Chico Westphall, Vanduir, Lulinha, Rodrigo Muller, Marcio Rusch, Thiago Kolher,Genes, Mateus Bierhals,Miloda, Léo,Chapado, André Bonow, Gol. Cléo, Giovani, Jaime Karnopp, Sedex, Joelson, Jeffferson,Chapadinho, Merengue, Chéfinho, Lui, dentre outros jogadores que desfilarão um grande futsal, digno da presença de um grande público no desenrolar do campeonato.

Foto: E.C. FORÇA JOVEM

Foto: E.C. COMERCIAL BAHR

Foto: Arbitragem Vagner Godinho e Adriel recebem as últimas orientações do 
Organizador Eliomar Borges

Foto: E.C. RAYO VALLECANO

Foto: E.C. PENHAROL

Foto: E.C. AJAX

Foto: E.C. LIVERPOOL

Foto: Genes atleta do Liverpool ao final da partida contra o Ajax, camiseta rasgada, demonstra o que foi a partida de sua equipe contra o E.C. Ajax

Foto: Claudio Nelson da Fonseca, organizador da competição esteve presente

RESULTADOS DA RODADA
Comercial Bahr 2 x 1 Força Jovem
Rayo Vallecano 1 x 4 Penharol
Liverpool 2 x 3 Ajax
Gaucho Serrano 7 x 0 Funil
La Corunha 3 x 5 Sul Brasil
Hervalense 1 2 Comercial Ziebell

Foto: E.C. GAÚCHO SERRANO

Foto: E.C. FUNIL

Foto: E.C. SUL BRASIL (com fardamento emprestado)

Foto: E.C. LA CORUNHA

Foto: Público tomou conta das laterais da quadra

Foto: E.C. COMERCIAL ZIEBELL

Foto: E.C. HERVALENSE

Convém salientar que as equipes ainda se reforçaram no decorrer do certame, mudando inclusive o fardamento, mas já deu para avaliar que será uma das edições mais disputadas do campeonato que prossegue no dia 11 de novembro com a rodada do Penharol, em quadra  ser definida, com os seguintes jogos na ordem, início as 14hs c/15:
Funil x Gaúcho Serrano
Sul Brasil x Comercial Bahr
Força Jovem x Arsenal
La Corunha x Liverpool
Hervalense x Rayo Vallencano
Comercial Ziebell x Ajax

domingo, 28 de outubro de 2012

TORNEIO INICIO DO CAMP .DA AMIZADE PROG. SHOW DE BOLA SORTEIA OS CONFRONTOS

Foto: Quadra do Comercial Bhar, decisão do Camp. da Amizade 2011

Nesta segunda feira (22) o organizador do Campeonato da Amizade, Eliomar Borges esteve na Rádio Kerb e realizou juntamente com Paulo Obérti e o Bebeto no programa Show de Bola o sorteio dos confrontos do Torneio Início do campeonato da amizade edição 2012/2013, que será realizado domingo próximo, as 13:45 com 15 no Centro Esportivo do Comercial Bhar em Santa Augusta, valendo 2 pontos.
O primeiro jogo já foi definido, será Comercial Bhar x Força Jovem e no intervalo deste será sorteada a ordem dos demais confrontos, assim definidos no sorteio:

Sul Brasil x La Corunha
Gaúcho x Funil
Hervalense x Comercial Ziebell
Ajax x Liverpool
Penharol x Rayo Valencano
Folga: Arcenal

Portanto não percam neste domingo o Torneio Início do Campeonato da Amizade, 13 qualificadas equipes, constituídas dos melhores jogadores de futsal de Canguçu, São Lourenço e arredores, presença equipe Show de Bola da Rádio kerb e sonorização Audiomix.

sábado, 27 de outubro de 2012

CAMP. MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO



Neste domingo tem mais uma sensacional rodada de nosso campeonato municipal de futebol de campo, rodada importante para as pretensões das equipes que desejam passar par a apróxima fase:

Pedreira x Sarandi
Remanso x Aliança
Figueira x Cruzeiro (no estádio do Sarandi, 4º Distrito)
Posto Branco x Itararé
Verona x Cristal
Canguçuense x Três de Outubro

quinta-feira, 25 de outubro de 2012

COPA UNIÃO DE FUTEBOL DE SETE


Acontece neste domingo dia 27/10, mais uma rodada do Campeonato União de Fut. de Sete, no campo do Estrêla Azul na Colônia Palma, com inicio as 14 horas, com os seguintes jogos na ordem:

UNIÃO x ESTRADA (aspirantes)
UNIÃO x ASSENTAMENTO SALSO (principal)
BARCELONA x ASSENTAMENTO SALSO (aspirantes)
 BARCELONA x ALTO DA CRUZ (principal)
CORDILHEIRA x ESTRADA (principal)

quarta-feira, 24 de outubro de 2012

COPA UNIÃO DAS COMUNIDADES 21º EDIÇÃO


RESULTADOS DA 3ª RODADA OCORRIDA NA COMUNIDADE TRINDADE(FAXINAL):
FLORIDA III 4 X 1 FLORIDA I
CRISTO REI 4 X 1 SÃO MATEUS
IMACULADO 1 X 1 SÃO CRISTÓVÃO
TRÊS PONTES 0 X 2 SÃO JERÔNIMO
INDEPEDENTE 5 X 1 SANTA MARIA
FLORIDA II 1 X 2 REDENTOR

**PRÓXIMA RODADA,NO DOMINGO,DIA 28 DE OUTUBRO
SERÁ A 10ª RODADA PELO CARNÊ,NA COMUNIDADE FLORIDA III:
SÃO MATEUS X IMACULADO
FLORIDA II X FLORIDA I
SÃO CRISTÓVÃO X CRISTO REI
INDEPENDENTE X SÃO JERÔNIMO
TRINDADE X SANTA MARIA
REDENTOR X TRÊS PONTES
Informações: Paulinho Amaral

terça-feira, 23 de outubro de 2012

COPA COMERCIAL BAHR RESULTADOS DA 2º RODADA



  Foto: Rayo Vallecano

INFERN.  ALCOOL      1   X   9   RAIO   VALLECANO
FUNIL                   3     X    2     JUVENTUS
FIGUERENSE        3   X    2     FUNIL
COM. ZIEBEL       0   X   6      5  ESTRELAS
GAUCHO              4     X   1    AJAX
LIVERPOOL         5      X    2    MANCHESTER
ESTANÇIA            3    X    0    CORINTHIAS
CORINTHIAS     3     X   2    AVENIDA
HERVAL  2        2     X    1    STYLOS   SOM
SENEGAL          3    X    1    COM.  LUDTKE

Foto: Arbitragem Mauro Schwartz e Dudu

COPA SALÃO KUNDE DOMINGO É RODADA DO FELIZ F.C.

Neste domingo, a Copa Salão Kunde não  para, será realizada a rodada do Feliz F.C. na quadra da comunidade de Feliz, com início as 14hs, com os jogos na ordem abaixo na tabela:

10ª rodada: Quadra do Feliz F.C.
Feliz F.C.



Com. Lüdtke
Beira Rio



5 Estrelas
Xavante



Barcelona
Avenida



River
Tigres



Com. Ziebel
União



Com. Bahr

RESULTADOS DA RODADA COMPLEMENTAR REALIZADA EM 21/10





Rodada Complementar
Com. Bahr
3
x
4
Feliz F.C.
Beira Rio
2
x
0
Com. Ziebel
Avenida
5
x
0
Com. Lüdtke
5 Estrelas
4
x
0
União
Tigres
3
x
2
Barcelona
River
0
x
1
Xavante

COPA AVENIDA DEFINIDOS OS FINALISTAS


 RESULTADOS DAS OITAVAS MATA MATA


   JOGO=    C - RENOVAÇAO         1     X   1                D- TRES   PONTES
  JOGO=    A- PENHAROL             1     X    1        3º B-  CEREALISTA   JANKE


OS    DEMAIS   SORTEADOS   NO  INTERVALO      JOGO.


1º A- REAL    MADRI      4      X    1         4º B- UNIDOS
3º A-  ALES   BLAU         1    X    5           2º B-  NOVO    GRUPO
4º A-  ESTUDIANTES      1     X    3         1º B-  SPORT
1º C- DOIS   AMIGOS      2     X    1         4º D- FAVILA
3º C- FARROUPILHA     3    X     3          2º D- MANCHESTER
4º C- TRIUNFO              0      X    5          1º D- BRAGANTINO



EQUIPES    CLASSIFICADAS   PARA  AS      FINAIS=   DIA   27.10  AS  20:00 HORAS     COM  SORTEIO   DA  ORDEM   E  CONFRONTOS

RENOVAÇÃO ,  PENHAROL,  REAL   MADRI,  NOVO  GRUPO,
SPORT,  DOIS  AMIGOS,  MANCHESTER.

Fonte: Mauro Schwartz organizador