terça-feira, 31 de julho de 2012

COPA SALÃO KUNDE CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA EM 31/07/2012



Equipe
PJVEDGPGCSG(%)
1Xavante8330017512100%
2Avenida7321083588%
35 Estrelas6321071675%
4Barcelona6321051475%
5River6320176175%
6Tigres5320164263%
7Com. Bahr43111145950%
8Feliz F.C.3310277038%
9Beira Rio23102720-1325%
10Com. Lüdtke0300328-60%
11União03003112-110%
12Com. Ziebel03003817-90%


11ª rodada: Quadra do União 29.07.12

União 0 x 3 Avenida
Tigres 4 x 1 Com. Lüdtke
Xavante 3 x 1 Com. Bahr
Com. Ziebel 2 x 4 River
Beira Rio 2 x 6 Feliz
Barcelona 0 x 0 5 Estrelas

segunda-feira, 30 de julho de 2012

E O CALDEIRÃO FERVEU E NOSSA SELEÇÃO VAI PARA AS FINAIS DO 1º TURNO

Foto Blog Paulinho Amaral:  Ao fundo goleiro James de grande atuação
ele que substituiu ao titular Oberdan

Como prevíamos o caldeirão ferveu, e apesar dos desfalques o selecionado canguçuense, venceu o jogo de volta contra o selecionado de Jaguarão, numa eletrizante partida, com intensa movimentação no placar e ótimas atuações dos que substituiram jogadores considerados titulares, goleiro Oberdan e os pivôs Elciano e Zuca.
Agora é treino e concentração para as finais contra o forte selecionado riograndino, a decisão ou seja o jogo de volta será em nosso ginásio ainda não foi decidido o local do primeiro jogo, já que Rio Grande perdeu o mando de quadra por ato indisciplinar de sua torcida.

sábado, 28 de julho de 2012

NESTE SÁBADO(28) O CALDEIRÃO VAI FERVER...CANGUÇU x JAGUARÃO

Com certeza o ginásio municipal de esportes vai lotar para assistir o jogo entre Seleção de Canguçu x Jaguarão, valendo vaga para a final do primeiro turno da Taça RBS de Futsal 2012. Nosso selecionado tem a vantagem de jogar pelo empate no tempo regulamentar, mas tem importantes desfalques, como o goleiro Oberdan e os pivôs Zuca e Elciano, que foram importantes na vitória em Jaguarão, para suprir estes desfalques o técnico conta com bons jogadores no elenco e mais a presença da torcida fazendo a sua parte certamente nossa seleção irá para a disputa da final do primeiro turno.
A Rádio Kerb mais uma vez, com exclusividade entra em quadra para a transmissão da partida, com a pré jornada a partir das 20hs, confira na frequência 87,9 ou no site www.kerbfm.com.br.

REUNIÃO DA ACFC DEFINIU NOVAS CHAVES E DATA DE INÍCIO DO CAMPEONATO




CAMPEONATO FICOU PARA INICIAR EM SETEMBRO


A REUNIÃO QUE ACONTECEU QUINTA Á NOITE,DEFINIU UM NOVO SORTEIO DAS CHAVES DE ACORDO COM VOTAÇÃO FEITA PELOS REPRESENTANTES DAS EQUIPES.

TAMBÉM FOI ACERTADO QUE,DE AGORA EM DIANTE,TODA EQUIPE QUE,PARTICIPAR DO SORTEIO DAS CHAVES,E QUE,DEPOIS DESISTIR,SERÁ PENALIZADO COM A SUSPENSÃO POR DOIS CAMPEONATOS.ESTA REGRA NÃO VALE PARA O SANTA ROSA,POIS,A DECISÃO FOI ACERTADA NESTA REUNIÃO.

O CAMPEONATO FICOU DIVIDIDO EM TRÊS CHAVES,COM QUATRO TIMES EM CADA.
CLASSIFICAM-SE OS DOIS MELHORES DE CADA CHAVE,E,MAIS OS DOIS MELHORES 3º COLOCADOS NO CAMPEONATO.

APÓS NOVO SORTEIO FICARAM ASSIM AS CHAVES:


CHAVE A:

CANGUÇUENSE
VERONA
03 DE OUTUBRO
CRISTAL

CHAVE B:

CRUZEIRO
FIGUEIRA
POSTO BRANCO
ITARARÉ

CHAVE C:

SARANDÍ
ALIANÇA
PEDREIRA
REMANSO

PRÓXIMA REUNIÃO FICOU PARA O DIA 06 DE AGOSTO.

DECIDIU-SE POR UNÂNIMIDADE QUE,A COMPETIÇÃO VAI TER SEU INÍCIO NO DIA 16 DE SETEMBRO.

 Fonte: Blog Paulinho Amaral.

quarta-feira, 25 de julho de 2012

COPA SALÃO KUNDE 2012 - CONFIRA AS EQUIPES PARTICIPANTES

Aconteceu nesta quarta feira (25) a segunda rodada da Copa Salão Kunde, o palco dos jogos foi o Centro Esportivo do Comercial Ziebell em Campos Quevedos, com os seguintes resultados:

Com.Ziebell 3 x 8 Xavante
Barcelona 3 x 1 Feliz F.C.
River 3 x 0 União
Comercial Bhar 11 x 0 Beira Rio
Tigres 1 x 3 Avenida de Taquaral
Comercial Ludtke 1 x 3  5 Estrêlas

O bom público presente, assistiu bons jogos e pude observar grandes equipes formadas para esta competição, destaco Xavante, Barcelona, Feliz, Tigres, Avenida, Comercial Bhar e 5 Estrêlas, equipes formadas com os melhores jogadores do futsal de Canguçu e São Lourenço do Sul. Confira nas fotos a formação das equipes.

Foto: E.C. BEIRA RIO

Foto:  TIGRES F.C.

Foto:  E.C. AVENIDA

Foto: E.C. COMERCIAL LUDTKE

Foto: E.C. 5 ESTRÊLAS

Foto: E.C. COMERCIAL ZIEBELL

Foto: E.C. XAVANTE

Foto: E.C. BARCELONA

Foto: FELIZ F.C.

Foto: RIVER F.C.

Foto: E.C. UNIÃO

Foto: E.C. COMERCIAL BHAR

No próximo domingo dia 29/07 tem rodada a do União que será realizada pelo Barcelona na quadra do Centro Esportivo Salão Kunde, com inicio as 12:45 com 15.

União x Avenida
           Tigres     x Com. Lüdtke
         Xavante   x Com. Bahr
Com. Ziebel  x River
       Beira Rio x Feliz
       Barcelona x 5 Estrelas

terça-feira, 24 de julho de 2012

NESTE DIA 25/07 TEM COPA SALÃO KUNDE NO ZIEBELL

Foto: Centro Esportivo Com. Ziebell em Campos Quevedos
Acontece neste feriado alusivo ao Colono e Motorista, a 2º rodada da Copa Salão Kunde a cargo do Comercial Ziebell, estarei lá com sonorização e reportagens para o Show de Bola. Confira os jogos na ordem, a serem realizados a partir das 121:45 com 15:

Comercial Ziebell x Xavante
Barcelona x Feliz F.C.
River x União
Comercial Bhar x Beira Rio
Comercial Ludtke x 5 Estrêlas

Após o encerramento da rodada, terá início um super baile em homenagem ao Colono e Motorista no Salão Ziebell, com a Banda Arte Biss e a Discoteca Stylo Som.

E.C.SANTA ROSA DESISTE DE PARTICIPAR DO MUNICIPAL DE FUT. DE CAMPO



ESTÁ MARCADA,PARA A PRÓXIMA SEXTA-FEIRA,ÁS 19 HORAS(7 DA NOITE),IMPORTANTE REUNIÃO DA ASSOC. CANGUÇ. DE FUT. DE CAMPO(ACFC).
A REUNIÃO OCORRERÁ NO GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES,E,TERÁ,ALÉM DE OUTROS ASSUNTOS PENDENTES,TAMBÉM,SOBRE O QUE DEVE SER FEITO COM A DESISTÊNCIA DE UMA EQUIPE DA COMPETIÇÃO QUE INICIARÁ EM AGOSTO.

NOS BASTIDORES,FALA-SE EM TRÊS HIPÓTESES:

A) FAZER-SE O SORTEIO NOVAMENTE ENTRE TODAS AS EQUIPES,E,DIVIDIR-SE EM 3 CHAVES COM 4 TIMES EM CADA,CLASSIFICANDO-SE AS DUAS MELHORES DE CADA CHAVE,E,OS DOIS MELHORES TERCEIROS PELA CAMPANHA GERAL.

B) FAZER O SORTEIO E DIVIDIR O CAMPEONATO EM DUAS CHAVES COM SEIS EQUIPES EM CADA,CLASSIFICANDO-SE AS 4 MELHORES DE CADA CHAVE.

C)PERMANECEREM OS GRUPOS COMO ESTÃO,E,SOMENTE PASSAR UMA EQUIPE QUE ESTÁ NA CHAVE DE CINCO CLUBES PARA O LUGAR DO SANTA ROSA.

O CERTO MESMO,E, QUE,SERÁ UMA REUNIÃO QUE DIVIDIRÁ A OPNIÕES.
AGORA É AGUARDAR PARA VER O DESFECHO.

Fonte:Blog Paulinho Amaral - 

domingo, 22 de julho de 2012

2º RODADA DA 1º COPA MORALES A CARGO DO CORINTHIANS FOI NESTE DOMINGO


Foto: Quadra do Avenida

Com a presença de um ótimo publico e cinco bons jogos, realizou-se neste domingo dia 22/07 a 2º rodada da 1º Copa Morales de Futsal a cargo do Corinthians de Taquaral. Os jogos foram realizados na quadra do Avenida de Guido Timm e sob a arbitragem da dupla Mauro Schwartz e Daniel os jogos realizaram-se dentro da normalidade e o público presente viu bons jogos e muitos gols.

RESULTADOS DA RODADA
Corinthians 3 x 2 Valência
Feliz 0 x 8 Com.Bergmann
Só Amigos 2 x 8 América
La Corunha 8 x 1 Infernados do Álcool
Guarani  0 x 3 Palmeiras

PRÓXIMAS RODADAS
05/08 - Rodada do La Corunha na quadra do Real Madrid em Benedito
19/08 - Rodada do Feliz na quadra da Comunidade de Feliz


quarta-feira, 18 de julho de 2012

TAÇA ZONA SUL:DEFINIDAS DATAS SEMIFINAIS


Foi realizado terça-feira dia 17/07 a reunião com a RBS TV Pelotas, Secretários Municipais e Dirigentes da 15ª Taça Zona Sul de Futsal.
Presente as seleções de Jaguarão, Turuçu, Arroio Grande, Canguçu, Santa Vitória do Palmar, Camaquã, Rio Grande e São Lourenço do Sul.

 Foram julgados os Dirigentes de Camaquã Sr. Uiller Dillmann que foi suspenso por 03 (Três) jogos e o Dirigente Sr. Carlos Maciel com suspensão de 01 (um) jogo.

Foi lida a súmula dos fatos ocorridos na cidade de Rio Grande quando do jogo de ida e o jogo de volta na cidade de Turuçu no último dia 12/07.

A Seleção de Rio Grande foi punida com a perda do mando de quadra de 02 (dois) jogos.

A Seleção de Turuçu foi punida com a perda do mando de quadra de 01 (um) jogo.


Após ficou definido o local e datas dos jogos das Semifinais do Primeiro Turno:

Dia 21/07 – Sábado – 21 horas em Jaguarão
Jaguarão X Canguçu
Ginásio Municipal de Jaguarão com transmissão da Rádio KERB FM 89,1
www.kerbfm.com.br

Dia 22/07 – Domingo – 19 horas em Canguçu
Rio Grande X Arroio Grande
Ginásio Municipal de Canguçu
(O jogo será em Canguçu, Rio Grande cumprirá o primeiro jogo fora de Rio Grande.)

Dia 27/07 – Sexta-feira – 21 horas em Arroio Grande
Arroio Grande X Rio Grande
Ginásio Municipal de Arroio Grande

Dia 28/07 – Sábado – 21 horas em Canguçu
Canguçu X Jaguarão
Ginásio Municipal de Canguçu com transmissão da Rádio KERB FM 89,1

Fonte: Blg do Paulinho Amaral

DEFINIDA DATA DAS FINAIS DO MUNICIPAL DE FUTSAL 2012





TERÇA DIA 24/07,ÁS 18:45 HORAS


SUB 15: POSTO BRANQUENSE X CANGUÇUENSE


SUB 19: TALIBÃ & CIA X TÉTANOS


FEMININO: FERA/CRUZEIRO X CHELSEA


VETERANOS: TRIANON X SMEE


PRINCIPAL:

INDEPENDENTE X GÁS & CIA


É NA PRÓXIMA TERÇA,DIA 24 DE JULHO!!!

GINASIO MUNICIPAL DE ESPORTES

terça-feira, 17 de julho de 2012

JERGS 2012: COLÉGIO JOAQUIM NABUCO PASSA PARA Á FASE SEGUINTE EM DUAS CATEGORIAS


PARABÉNS AO COLÉGIO JOAQUIM NABUCO QUE PASSOU PARA A FASE SEGUINTE DO JERGS


EQUIPE FEMININA INFANTIL

EQUIPE MIRIM MASCULINA


Jogando no último dia 13 de julho, em Pelotas, pelo JERGS - Jogos Escolares do RGS, 

alunos e alunas da Escola Municipal Joaquim Nabuco, da Santa Clara, 

sagraram-se vencedores na Fase de Coordenadoria do JERGS, ao vencer com as equipes:



  mirim/masculino (1º lugar) 


  infantil/feminina (2º lugar)


As equipes classificadas jogarão na Fase Regional/JERGS -2012

Os  jogos  serão disputados em Rio Grande e Canguçu, em data aonda a ser definida.

INFORMAÇÕES E FOTOS : COLÉGIO JOAQUIM NABUCO(SANTA CLARA)

ACFC DEFINIU AS CHAVES DO CAMPEONATO DE FUTEBOL DE CAMPO




Em reunião segunda-feira (16), no Ginásio Municipal de Esportes, que contou com a presença de representantes de equipes, dirigentes de clubes, organização e imprensa, foram definidos temas importantes com relação ao próximo campeonato municipal de futebol de campo da Associação Canguçuense de Futebol de Campo (ACFC).
Foi definida a arbitragem e que não haverá torneio início.
A inscrição terá o valor de R$ 100,00.
Com o estádio interditado o América não irá participar da competição.
Em relação as fichas o jogador que teve contrato profissional em 2012 não poderá jogar o campeonato.
A categoria de veteranos terá liberadas duas fichas para menos de 33 anos. De 35 a 38 anos somente fichas de Canguçu e acima desta idade fichas livres.
A fórmula de disputa com 13 clubes consistirá em 3 chaves sendo que duas chaves com 4 equipes e uma com 5, sendo que nas chaves com 4 equipes os dois melhores seguem e na chave com 5 sói os 3 times com melhor campanha,e, também o melhor 3º colocado na geral.

As chaves ficaram assim divididas:
Chave A:
Itararé, Figueira, Sarandi, Posto Branco e Aliança
Chave B:
Cruzeiro, Remanso, Canguçuense e Santa Rosa
Chave C:
Cristal, 03 de Outubro, Pedreira e Verona

segunda-feira, 16 de julho de 2012

COPA SANTA CRUZ DE FUTSAL FINAL SERÁ DOMINGO DIA 22/807




RESULTADOS DOS JOGOS DE VOLTA,OCORRIDOS NA QUADRA DO SANTA CRUZ,DO ELTON SCHULZ,NO CANGUÇU VELHO:

VETERANOS:
ATALANTA 3 X 3 MASTER
COMUN. DA GLÓRIA 4 X 3 MERCADO HORIZONTE
PRINCIPAL(JOGOS DE VOLTA):
FLUMINENSE 1 X 7 MERCADO HORIZONTE
MERC. HORIZONTE CLASSIFICADO
TIM BIERHALS 5 X 5 NOVO GRUPO
TIM BIERHALS CLASSIFICADO
COMUN. DA GLÓRIA 0 X 2 LIVERPOOL
LIVERPOOL CLASSIFICADO
ATALANTA 0 X 2 HAVAÍ
HAVAÍ CLASSIFICADO
GRANDE FINAL DOMINGO PRÓXIMO DIA 22/07
Início pela manhã com as semi finais dos veteranos, a tarde ás 13hs, será realizado o sorteio dos confrontos e ordem dos jogos, sendo que a preliminar da categoria principal será a final da categoria veteranos.
ORGANIZAÇÃO : ELTON SCHULZ
VINCULAÇÃO: CLÁUDIO NELSON FONSECA
CONTROLE E DIVULGAÇÃO: PAULINHO AMARAL

GAÚCHO SERRANO GANHA TORNEIO DA JULUSP

Foto Dj Adriano: Quadra onde se realizou o torneio da JULUSP no Iguatemi

Foto Dj Adriano: Sedex  retornando a equipe do Gaúcho levanta a taça
Sedex vai jogar a Copa Comercial Bhar pelo Gaúcho Serrano

Foto Dj Adriano: Equipe do Gaúcho Serrano que conquistou o tradicional torneio da JULUSP

SELEÇÃO DE CANGUÇU VAI ENFRENTAR A SELEÇÃO DE JAGUARÃO PELA SEMI FINAIS


Foto: SELEÇÃO DE CANGUÇU
Fotohttp://sulsportivo.blogspot.com.br/: SELEÇÃO DE JAGUARÃO


Canguçu vai enfrentar Jaguarão na semifinal do 1º turno da Taça Zona Sul. Os jaguarenses eliminaram Camaquã na prorrogação, fora de casa. A vaga para a final será decidida em dois jogos.

O primeiro será em Jaguarão, provavelmente na quinta-feira (19), e o segundo acontecerá no Ginásio Conrado Bento, no sábado (21). As datas ainda serão confirmadas pela organização em reunião nesta terça.

Saiba como Canguçu chegou à semifinal
As duas vitórias de Canguçu sobre Capão do Leão colocaram a equipe nas semifinais da Taça Zona Sul de Futsal. Na noite de sexta-feira 13, Elciano, Tuchinha, Rodrigo Müller e Oberdan marcaram os gols da vitória por 4 a 3 fora de casa.

Três dias antes, os jogadores comandados pelo técnico Marcelo Oliveira haviam vencido a primeira partida por 6 a 3. Agora, a Seleção de Canguçu aguarda pelo vencedor do duelo entre Camaquã e Jaguarão, que acontece neste sábado (14), em Camquã.

Ônibus roubado durante a partida
De acordo com o Blog Paulinho Amaral, o ônibus da delegação foi roubado durante a partida. Do porta-malas do veículo foram levados os lanches e as bebidas que seriam servidos aos jogadores.

Ficha técnica de Capão do Leão 3 x 4 Canguçu:

Capão do Leão jogou com Marcelo, Cabeça, Rangel, Índio e Cleber.
Entraram: PC, Loló, Luis Otávio, Leandro Espilmann, Jonatã e João.
Técnico: Eduardo Krüger
Gols: Cleber (duas vezes) e Rangel.
Cartão amarelo: Cleber, Índio, Rangel, Jonatã e Marcelo.
Cartão vermelho: Rangel.

Canguçu jogou com Oberdan, Rodrigo Müller, Tuchinha, Lucas e Deco.
Entraram: Elciano, Bebezinho, Jaquinha e Marcelinho.
Técnico: Marcelo Oliveira
Gols: Elciano, Tuchinha, Rodrigo Müller e Oberdan.
Cartão amarelo: Lucas, Rodrigo Müller, Bebezinho e Oberdan.

A campanha de Canguçu na Taça Zona Sul até aqui:
Camaquã 1 x 1 Canguçu
Turuçu 5 x 4 Canguçu
Canguçu 5 x 3 Pelotas
Chuí 4 x 9 Canguçu
Canguçu 3 x 4 São Lourenço do Sul

Quartas de final:
Canguçu 6 x 3 Capão do Leão
Capão do Leão 3 x 4 Canguçu

Semifinal:
Canguçu x Camaquã ou Jaguarão
Fonte: canguçu on line

2º COPA RIOGRANDENSE DE FUTSAL

Teve início no domingo passado a 2º edição da Copa Riograndense de futsal, nas categorias masculino e feminino, com a arbitragem da dupla Mauro Schwartz e Daniel, foram realizados dez jogos durante a tarde e noite, pararelo realizou-se a 14º Festa em homenagem ao Colono e Motorista organizada pela família Ludtke.

Tudo transcorreu da melhor maneira,possível, em quadra grandes  jogos e as equipes montaram verdadeiras seleções para buscar o título, na foto destaco uma equipe jovem somente com a garotada da escolinha de futsal do riograndense, que saiu ganhandoi da seleção do E.C.Avenida, mas acabou perdendo por 9 a 1 mas mostrou muita garra e um bom goleiro para a sequência do campeonato.


Foto: Equipe do Riograndense (escolinha)

Foto: Público presente também na 14º Festa do Colono e Motorista

Foto: Equipe de futsal feminino Bom Jesus

Foto: Público assistindo os jogos da Copa Riograndense

Foto: Banda Evolusom que animou a festa

RESULTADOS DOS JOGOS

Riograndense 1 x 9 Avenida
Sobrinhos da Lagoa 6 x 5 Comercial Ziebell
Feminino: Figueirense 3 x 1 Penharol
São Lucas 2 x 1 Flamengo
Comercial Bhar 3 x 2 Juventude da Costa
Feminino: Bom Jesus 0 x 1 Flamengo
Pinheirinhos 1 x 4 Esporte
Avante Brasil 3 x 2 Barcelona

sábado, 14 de julho de 2012

AGENDA SHOW DE BOLA PARA ESTE FINDI



Sábado 14/07/2012

Copa Real Madri de Futsal, 3ªRodada
Local: Quadra do Real Madri em Chicuta Oliveira ( Pelotas)
  
PALMEIRAS X NAPOLI
CULTIVADA X LAÇADOR
PENHAROL X DONA JULIA
FARROUPILHA X FAVILA
CHELSIA X AVENIDA
BARCELONA X 3 PONTES
JUVENTUDE X 5 ESTRELAS
FOLGA: BENFICA, STA. CRUZ, LIVERPOOL E ALEMANHA

Decisão de torneio de futsal da JULUSP
Início: 18hs
Local: Quadra da escola Carlos Meskó

Domingo 15/07/2012

2º Copa Riograndense de Futsal, categorias masculino e feminino
Local: Quadra do Riograndense em Campos Quevedos (Arnildo Ludtke)
Início: 12:15 c/ 15
Copa Integração das Comunidades
Local: Quadra da Comunidade Cristo da Estância
Copa Sul América de Futsal:
Local: Quadra da Com. Cristo Rei da Florida
Copa Santa Cruz de Futsal, categorias principal e veteranos
Local: Quadra do Santa Cruz no Canguçu Velho

SELEÇÃO DE CANGUÇU VENCE CAPÃO DO LEÃO POR 4 a 3 EM PARTIDA ELETRIZANTE

Num sensacional e eletrizante jogo de futsal, com todos os ingredientes de uma partida decisiva, pênaltis,amarelos, expulsões, a seleção de Canguçu apresentou um excelente futebol e saiu vencedora da cidade de Capão do Leão contra o selecionado local, que precisava da vitória, para na prorrogação jogar pelo empate e classificar-se pra a próxima fase do mata mata. Mas o que vimos foi o selecionado canguçuense, dominando o jogo e segurando a pressão do bom selecionado local e ainda partindo pra cima o que garantiu a vitória e a classificação para a próxima fase, aguardando a definição do adversário que sairá do confronto entre Jaguarão e Camaquã.

A equipe Show de Bola, destacou como melhor jogador da partida o goleiro Oberdan, que além de pegar muita bola, fez gols e foi portanto fator decisivo para a vitória do selecionado canguçuense, mas também destacamos a ótima atuação de Rodrigo Muller e a discreta e eficiente atuação do fixo Deco, enfim a seleção jogou muito e seu conjunto encaminhou a importante vitória. Destaque também para a atuação da dupla de árbitros, que deu uma aula de arbitragem numa partida sensacional.


Foto: Quadra do ginásio municipal de Capão do Leão

Foto: Técnico Paulo Obérti monta o equipamento para transmissão


Foto: Preliminar futsal feminino em quadra

Foto: Equipe Esportiva da Rádio Kerb na cabine de transmissão
Comentárista André Ramm - Narrador Luizinho - Coordenador e Repórter da Equipe Paulo Obérti


Foto: Arbitragem, Éder Pereira e Èrico Andrade

Foto: Concentração da Seleção de Canguçu

Foto: Concentração do selecionado do Capão do Leão

sexta-feira, 13 de julho de 2012

NESTA SEXTA(13) TEM TAÇA RBS NA RADIO KERB

Foto: Seleção de Canguçu


Hoje a partir das 20:30, a equipe Show de Bola entra em quadra, para acompanhar mais um jogo de nosso selecionado, na cidade do Capão do Leão, contra a seleção local com avantagem de jogar pelo empate para classificar-se para a próxima fase da competição. O jogo terá início as 21:00, no ginásio municipal da cidade do Capão do Leão, e a arbitragem será de Sandro Brechane e Éder Pereira, cronometrista Willian Roloff e anotador Wendel Souza.

A equipe Show de Bola, comandada pelo radialista Paulo Obérti, vai escalada para Capão do Leão, com a seguinte formação: Narração Luizinho Paiva, Comentários André Ramm, Reportagens Marcos Schwab e Plantão de Estúdios Carlinhos Hornke, ligue-se com a gente através da frequência modulada 89,1 ou via Web pelo nosso site: http://www.kerbfm.com.br/

quinta-feira, 12 de julho de 2012

2º COPA COMERCIAL BHAR DE FUTSAL MASCULINO E FEMININO


Foto: Centro Esportivo Comercial Bhar
onde serão realizados os jogos da competição

            PREMIAÇÃO MASCULINO: 2,500.00, SENDO R$ 1,200,00 para o Campeão

Início: 04/08
Hora: 16:45 c/ 15

1ª Rodada

1º Jogo já confirmado: Corinthians x Juventus
2º Jogo: Avenida x Liverpool (no intervalo deste o sorteio da ordem dos demais confrontos):

Ajax x 5 Estrelas
Funil x Gaúcho Serrano
Infernados no Álcool x Manchester
Com. Ludtke x Rayo Vallecano
Senegal x Stylo Som

CONFIRMADO NO FEMININO: Premiação total R$ 500,00

Estância
Corinthians
Figueirense
Penharol
Funil

2º COPA RIOGRANDENSE DE FUTSAL INÍCIO DIA 15 DE JULHO


Foto: Equipe Feminina do Penharol de Bom Jesus
nova equipe de futsal feminino de nossa região


INÍCIO NESTE DOMINGO DIA 15/07 JUNTO A 15º FESTA DO COLONO E MOTORISTA DO SALÃO ARNILDO LUDTKE

EQUIPES INSCRITAS NO MASCULINO

CHAVE A
CHAVE B
CHAVE C
CHAVE D
São Lucas
Riograndense
Furacão
Pinheirinhos
Avante Brasil
Avenida
Sobrinhos da Lagoa
Com. Bhar
Barcelona
Raio de Luz
Comercial Ziebell
Esporte
Flamengo
Atlético
Feliz
Juventude da Costa





EQUIPES INSCRITAS NO FEMININO

Figueirense
Bom Jesus
Flamengo
Penharol

Início do 1º Jogo pontualmente as 12:15 com 15 Hs

1º Jogo: Riograndense x Avenida

2ºJogo
Sobrinhos da Lagoa x Comercial Ziebell

3º Jogo Feminino

Figueirense x Penharol

Sequência no masculino

4º Jogo: São Lucas e Flamengo
5º Jogo: Comercial Bhar x Juventude da Costa

6º Jogo no Feminino

Bom Jesus x Flamengo

Sequência no masculino

7º Jogo: Pinheirinhos x Sport
8º Jogo: Avante Brasil x Barcelona
9º Jogo: Furacão x Feliz
10º Jogo: Raio de Luz x Atlético

FOLGA um time feminino

COPA INTEGRAÇÃO DAS COMUNIDADES 2012


CLASSIFICAÇÃO   13ª  COPA  INTEGRAÇÃO  DAS  COMUNIDADES.
               (até a 7ª Rodada) 

 EQUIPE                                                                PONTOS

  1º =SANTA   CRUZ                                              27
  2º =SÃO  MARCOS                                              19
  3º =INDEPENDENTE                                           18
  4º =IGUATEMI                                                     17
  5º =POSTO                                                            17
  6º =RAIO  DE  LUZ                                              15
  7º =CRISTO                                                           13
  8º =POTREIRO                                                      12
  9º =CAPÃO                                                            10
 10º =HERVAL                                                         8
 11º =SÃO   JOAO                                                    7
 12º =HERVAL  2                                                     5
 13º =FLOR                                                               3
 14º =SANTA   BARBARA                                      3

PRÓXIMA RODADA
15.07.2012

10ª   RODADA= CRISTO  DA  ESTÂNÇIA
CAPÃO
X
FLÔR
POSTO   BRANCO
X
SÃO   MARCOS
SÃO   JOÃO
X
POTREIRO
1º IGUATEMI
X
HERVAL
SANTA  BÁRBARA
X
HERVAL   2
RAIO  DE   LUZ
X
SANTA  CRUZ
FOLGA=  INDEPENDENTE