quinta-feira, 29 de março de 2012

CAMPEONATO DA AMIZADE 2012 - DETALHES

CLASSIFICAÇÃO

DEFESA MENOS VAZADA:
LIVERPOOL – 13  GOLS  SOFRIDOS

SUL BRASIL – 14 GOLS SOFRIDOS

 GOLEADORES

IORAN BONOW  - FUNIL – 13 GOLS MARCADOS

TIAGO DUARTE -  COM. BAHR –  12 GOLS MARCADOS

EQUIPE DISCIPLINA:

LIVERPOOL – 7 CARTAO AMARELO 


PENDURADOS COM O 2° CARTÃO AMARELO

ARCENAL – 2091  - 2381 - 4055

AUSTRIA – 4769

COM. BAHR – 1545 - 6084

COM. ZIEBEL – 2718 - 4963

FUNIL – 2519 – 4319

GAUCHO – 0863

LA CORUNHA – 6076 - 0046

LIVERPOOL - 2101

PENHAROL – 2133 – 3154 – 3421 - 0628

SUL BRASIL – 4918 – 0336 - 3156

ATLETAS SUSPENSOS

GILSON GRIEP  – AUSTRIA -  2° VERMELHO – 1 JOGO  A CUMPRIR

LEONARDO FONSECA – ARCENAL - 3° AMARELO

RAFAEL MULLER – COM. BAHR – VERMELHO

INACIO ROMER – LIVERPOOL – 3° AMARELO

LEONARDO BUCHEWEITZ – AJAX – 3° AMARELO

TIAGO KLUMB - AJAX – 3° AMARELO

GERSON KELERMAN - AJAX – 3° AMARELO

                

10ª RODADA
AJAX
0X1
ARCENAL
FUNIL
9X1
AUSTRIA
PENHAROL
2X3
LA CORUNHA
COM. BAHR
1X3
:LIVERPOOL
GAUCHO
0X1
SUL BRASIL
FOLGA: COM. ZIEBEL

 PROXIMA RODADA DIA 01/04 COMPLEMENTO DA RODADA DO LIVERPOOL EM SUA QUADRA


8ª RODADA
AJAX
X
SUL BRASIL
FUNIL
X
GAUCHO
PENHAROL
X
COM. BAHR
FOLGA:AUSTRIA

Fonte: Claudio Nelson da Fonseca

TORNEIO ABERTURA DE FUTSAL: SEMIFINAIS E FINAIS NESTA SEXTA 30/03


Foto:Paulinho Amaral: Torneio Abertura de Futsal 2012
http://paulinhoamaral.blogspot.com.br/

SEMIFINAIS E FINAIS SERÃO NESTA SEXTA(30 DE MARÇO)
A PARTIR DAS 18:45 HORAS


SEMIFINAIS:

MANCHESTER X RAYO VALLECANO
RESTOIO X GÁS & CIA

AMISTOSO CATEGORIA VETERANOS


FINAIS:

VENCEDOR 1º JOGO X VENCEDOR 2º JOGO

ENTRADA FRANCA!!!

8ª COPA INTEGRAÇÃO DE JOVENS


CLASSIFICAÇÃO   8ª   COPA  INTEGRAÇÃO  DE  JOVENS.


 1=JELIS                                                28                       
2= CRISTO                                           25
3=RAIO  DE  LUZ                                23
4=PAZ                                                   23
5= HERVAL  2                                     23
6=CAPÃO                                             22                            
7= TRES  PONTES                               20
8=NOVA  GONÇALVES                     20
9=  HERVAL                                          16
10= FLOR                                               15                                                          
11= SANTA   CRUZ                              13
12= INDEPENDENTE                           11                                                                
13= SÃO  MARCOS                              11
14= TRINDADE                                     10
15=  JUV.  DA  COSTA                          9
16=POTREIRO                                       8       

Fonte: Mauro Schwartz 

COPA GAÚCHO SERRANO - CLASSIFICAÇÃO


CHAVE   A

1  = COM.  JANKE                       6
2 = RAIO  DE  LUZ                     6
3 =FORÇA  JOVEM                    3
4 = NEWOND  BOYS                 3
5 = MANCHESTER                    0

CHAVE   B

1=LIVERPOOL                           9
2=ESPORTIVO                           6
3=HERVAL 2                              3
4=IPIRANGA                              0
5=LITORAL                                0

CHAVE   C

1=FLUMINENSE                       9
2=COM.  BAHR                         6
3=FUNIL                                     3
4=PORTUGUESA                      0
5=AVENIDA                              0

CHAVE  D

1=BRAGANTINO                       7
2=RENOVAÇÃO                         5
3=STILOS  SOM                         3
4=RAIO  VALLECANO             1
5=PENHAROL                            0

FEMININO

1=FIGUERENSE                       7
2=SEMPRE  AMIGAS              7
3=ESTÂNÇIA                            3
4=HERVAL                               0
5=INACREDITAVEL               0


1ª   COPA  GAÚCHO  SERRANO  DE  FUTSAL.

 SUSPENSOS.

 LUCIANO  TAUBENHEIN =  BRAGANTINO  3º  AMARELO  1  JOGO.
CHARLES  RADTKE=  PENHAROL  VERMELHO   1  JOGO.

PENDURADOS  2º  AMARELO.

ACI   JUNIOR=  COM.  JANKE
GEIZA   BUCHWEITZ=  INACREDITAVEL  ( FEMININO ).

Fonte: Mauro Schwartz organizador

quarta-feira, 28 de março de 2012

CAMPEONATO CAN-PEL 2012



Premiação e Comissão Organizadora do CAN-PEL

Campeonato CAN-PEL, chega a sua fase decisiva, com  jogos de ida marcados para o dia 08 de Abril, no campo do Nacional, próximo ao Almiro Pagel, início ás 13:15 com  15
Primeiro jogo já sorteado
JUVENTUDE x SÃO JORGE
depois o sorteio da ordem dos d+ no intervalo
 NACIONAL x REAL MADRI
PRINCESA x SÓ VAI
DONA JULIA x MUNICIPAL

SELEÇÃO MUNICIPAL DE FUTSAL É CONVOCADA

Foto blog Paulinho Amaral

A secretaria de Educação e Esportes divulgou a lista de jogadores convocados para a Seleção de Futsal de Canguçu. O grupo – formado por 25 jogadores – será treinado por Marcelo Marques de Oliveira, mesmo técnico que comandou a seleção na campanha do ano passado, quando Canguçu alcançou o vice-campeonato.

A apresentação dos atletas está marcada para o dia 2 de abril, às 20h, no Ginásio Conrado Ernani Bento. Os jogadores iniciarão no próximo mês a preparação para a disputa da XV Taça Zona Sul de Futsal. Canguçu estréia na competição no dia 10 de maio, jogando em Camaquã, contra a equipe da casa.

Confira a lista de convocados:

Goleiros
Oberdan Peter – (Oberdan)
Marcos Pereira – (Jacaré)
James  Wolter – (joga no Comercial  Bahr)
Cleo  Milech  Blank – (joga no Gaucho  Serrano)
Ritiele Guiot – (Riti)

Fixos
Jardel Rodrigues Soares – (Deco)
Marcelo Senna – (Jaquinha)
Jeferson  Neitzke – (joga no Arsenal)        
Gabriel Weege – (joga no Fristick)

Alas
Rodrigo Muller – (Rodrigo)                   
Tiago B. Duarte – (Tuchinha)
Lucas Sartori – (Lucas)                       
Adriel Ramm – (Adriel)
Leone Avila – (Leone)                      
Edico Rafael Stiffter – (joga no Comercial  Bahr)
Eder Gabriel Stiffer – (joga no Comercial Bahr)
Isac  Sartori – (Isac)
Vinicius  Ramm – (Vini)

Pivôs
José Carlos Santos – (Zuca) 
Marcelo Carniato – (Marcelinho)
Elciano Kalsburg – (Elciano)                       
Tiago Kohler – (joga no Liverpool)
Thiarles Bergmann – (Thiarles)
Eduardo Morales – (Dudu)
Rodrigo Weege – (Bebé)
 OBS: Grifados em vermelho jogadores de futsal do interior, e na minha opinião ja estavam merecendoi esta convocação.
Partidas da Seleção de Futsal de Canguçu na 1ª fase:
10/05 contra Camaquã (fora)
24/05 contra Morro Redondo (em casa)
29/05 contra Turuçu (fora)
15/06 contra Pelotas (em casa)
23/06 contra Chuí (fora)
29/06 contra São Lourenço do Sul (em casa)

terça-feira, 27 de março de 2012

JERGS EM CANGUÇU 2012


Foto Núcleo de Esportes da Secretaria Municipal de Educação

A Coordenadora Estadual dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul - JERGS, Carla Isaltina Magalhães, esteve visitando o municípo de Canguçu para conhecer as instalações esportivas, escolas e acomodações para a realização da Fase Estadual do JERGS 2012 de Futsal que ocorrerá nos dias 27, 28 e 29 de setembro em Canguçu.

Confira as categorias do JERGS:

Os JERGS serão desenvolvidos nas seguintes categorias:
MIRIM - nascidos em 1999, 2000 e 2001
INFANTIL - nascidos em 1997, 1998 e 1999
JUVENIL- nascidos em 1994, 1995 e 1996.
Serão realizadas as seguintes modalidades esportivas:
Atletismo - masculino e feminino
Basquetebol - masculino e feminino
Futebol - masculino e feminino
Futsal - masculino e feminino
Handebol - masculino e feminino
Voleibol - masculino e feminino
Xadrez - masculino e feminino

segunda-feira, 26 de março de 2012

RESULTADOS: COPA GAUCHO SERRANO E COPA DE JOVENS


1ª    COPA   GAUCHO  SERRANO  -  3ª   RODADA

AVENIDA          1   X   2    FUNIL
RAIO  VALLECANO    2    X    4    BRAGANTINO
HERVAL        1      X    3    SEMPRE   AMIGAS
LIVERPOOL     1   X    0   LITORAL
NEWOND  BOYS   2    X    3   FORÇA  JOVEM
PORTUGUESA       2     X    6    FLUMINENSE
INACREDITAVEL     1    X   7   FIGUERENSE
STILOS  SOM         0    X   1   RENOVAÇAO
RAIO  DE  LUZ     2    X    5    COM.  JANKE
IPIRANGA         1    X     5    ESPORTIVO

PROXIMA  RODADA  DIA  31.03=   4ª   RODADA


    8ª  COPA   DE  JOVENS  -   RODADA  SÃO  MARCOS

INDEPENDENTE     1   X    4    JUV.   DA  COSTA
CAPÃO               2   X   2   POTREIRO
CRISTO              3    X   1   HERVAL
FLOR                 0    X    2    HERVAL   2
PAZ                 2    X  2    TRES   PONTES
SANTA   CRUZ    2   X   3   TRINDADE
JELIS               3    X    0    RAIO   DE  LUZ

DOMINGO  NÃO  TERA   RODADA  MOTIVO  CONGRESSO  DE  JOVENS  DO  DICANPI   ,   PROXIMA  RODADA  DIA   08.04  RAIO  DE  LUZ.

sábado, 24 de março de 2012

HOJE DOMINGO 25/03 TEM RODADA DO CAMP. DA AMIZADE E FESTA DO FUMO


Foto: Centro Esportivo Ziebell em Campos Quevedos


10º RODADA 

Local: Centro Esportivo do Com.Ziebell em Campos Quevedos
Ajax x Arcenal
Funil x Austria
Penharol x La Corunha
Com.Bhar x Liverpool
Gaucho x Sul Brasil
Folga: Com. Ziebell
 No mesmo local realiza-se a 3°  Festa do Fumo. com a Banda Boa Esperança e a noite baile com Banda Hoppus e Discoteca Paradox no Salão Ziebell, onde será sorteado um notebook pelos ingressos.

CONSTITUIDA A DIRETORIA DA ASSOCIAÇÃO DOS CLUBES DO INTERIOR


Foto Paulinho Amara: Luciano Bertinetti 

A DIRETORIA, FICOU ASSIM CONSTITUÍDA:

PRESIDENTE: LUCIANO BERTINETTI DO 03 DE OUTUBRO
VICE: NEIZINHO(POSTO BRANCO)

1º TESOUREIRO: MARCOS(ALIANÇA)
 2º TESOUREIRO: IRDINEI(FIGUEIRA)
1º SECRETÁRIO: MARCELO PELEGRINOTTI(SARANDÍ)
 2º SECRETÁRIO: CHICO(ITARARÉ)
 CONSELHO FISCAL: VANDERLEI(REMANSO)GERALDO(PEDREIRA) E CLEBER(SANTA ROSA)
PRÓXIMA REUNIÃO SERÁ NO MESMO LOCAL,ÁS 20 HORAS,A PRINCÍPIO PARA O DIA 02 DE ABRIL(SEGUNDA)
COM RELAÇÃO A UM POSSÍVEL TORNEIO,O INÍCIO, PODERÁ SER REALIZADO,AINDA NÃO OFICIALMENTE DECIDIDO,NO DIA 20 DE MAIO(DOMINGO),EM LOCAL AINDA A SER DEFINIDO,SERIA UM TORNEIO DE QUATRO OU CINCO FINAIS DE SEMANA EM CAMPOS DIFERENTES.
FICOU BEM CLARO TAMBÉM QUE,MESMO CRIADA A ENTIDADE,OS CLUBES QUE FAZEM PARTE,CONTINUARÃO DISPUTANDO OS CAMPEONATOS ORGANIZADOS PELA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL ATUAL.

INFORMAÇÕES: MARCELO PELEGRINOTTI

Fonte:
http://paulinhoamaral.blogspot.com.br/


NESTE SÁBADO 24/03 TEM COPA GAÚCHO SERRANO NO HERVAL

Acontece hoje a terceira rodada da 1ª Copa  Gaúcho Serrano em sua quadra no Herval 2°distrito de Canguçu, a partir das 18:30, com os seguintes jogos:
                       
3ª   RODADA
AVENIDA
    X
FUNIL
RAIO  VALLECANO
    X
BRAGANTINO
HERVAL
    X
SEMPRE AMIGAS
LIVERPOOL
    X
LITORAL
NEWOND  BOYS
    X
FORÇA  JOVEM
PORTUGUESA
    X
FLUMINENSE
INACREDITAVEL
    X
FIGUERENSE
STILO  SOM
    X
RENOVAÇÃO
RAIO   DE  LUZ
    X
COM.   JANKE
IPIRANGA
    X
ESPORTIVO
FOLGA= MANCHESTER,  HERVAL  2,  COM. BAHR, PENHAROL,  ESTÂNÇIA

sexta-feira, 23 de março de 2012

COPA DE JOVENS 8º EDIÇÃO

CLASSIFICAÇÃO   8ª   COPA  INTEGRAÇÃO  DE  JOVENS.


1=JELIS                                                25
2=RAIO DE LUZ                                 23                        
3= CRISTO                                           22
4=PAZ                                                   22
5= CAPAO                                            21
6=NOVA  GONÇALVES                     21
7= HERVAL  2                                      20                            
8= TRES  PONTES                               19
9=  HERVAL                                          16
10= FLOR                                               15                                                    
11= SANTA   CRUZ                              13
12= INDEPENDENTE                           11                                                                
13= SÃO  MARCOS                              11
14=  POTREIRO                                      7
15= TRINDADE                                      7
16=  JUV.  DA  COSTA                          6        

                    SUSPENSOS.

MAURI  SIEFERT =  HERVAL  2     3º  AMARELO   1    JOGO.
SAMUEL  BORCHARDT =SÃO MARCOS  3º  AMARELO   2ª  SERIE   2 JOGOS.
LAÉRCIO  BAHR =  FLOR   VERMELHO   1  JOGO.
RAFAEL  DRAWANZ= RAIO   DE  LUZ   3º  AMARELO  1  JOGO.

                 PENDURADOS  2º   AMARELO.

DOUGLAS  RETZLAF =  TRÊS  PONTES
PAULO  RICARDO  DOS  SANTOS=  TRÊS   PONTES
RODRIGO   BOLKE = HERVAL  2
SERGIO  BOLKE  =  HERVAL  2
RICARDO   BOLKE = HERVAL  2
JADERSON  SCHELIN =  PAZ
REGIS  KARNOPP =  PAZ
ADRIEL  SOUZA =  PAZ
EVERTON  STORCH  =  INDEPENDENTE
JADER  SCHWARTZ=  INDEPENDENTE
EDERSON  VAHL = JELIS
RÓBERSON   OLIVEIRA  =  RAIO  DE  LUZ
PIERRO  ULGUIN =  TRINDADE
RAFAEL  KRUGUER= TRINDADE
GILNEI  SCHNEIDER=  FLOR
LEONARDO  FONSECA= FLOR
IVAN  BUCHWEITZ = POTREIRO
ARNILDO  ROJHAN= HERVAL
GELSON  FERREIRA =  CRISTO  ESTÂNÇIA
ALEXANDRE  THUROW=  CRISTO  ESTÂNÇIA
MARCOS  WEEGUE =  JUV.  DA  COSTA
FABIO  BUCHWEITZ=  JUV.  DA  COSTA
MARCOS  KRUGUER =  NOVA  GONÇALVES
DARLAN  BARTZ= NOVA  GONÇALVES

Fonte: Organizador Mauro Schwartz

COPA ALLES BLAU COMEÇA HOJE DIA 23/03 MAIS UMA EDIÇÃO

E.C. Só Vai - Campeão da 5°Edição

Tem início nesta sexta feira dia 23 mais uma edição da Copa Alles Blau de futsal colonial, com início as 19hs com  15 de tolerância, com os seguintes jogos na ordem:

Só Vai x Porto
Gas e Cia x Barcelona
Maciel x Liverpool
Princesa x Farroupilha
Havai x São Jorge
Real Madri x Só Parceria

CAMPEONATO COLONIAL CHAVE B

Quadra do E.C. Avenida

Campeonato Colonial Chave B, não tem rodada neste domingo devido a festa anual da Comunidade Escolar da Favila. Esta tradicional competição de nosso salonismo colonial que esta em sua 21° edição, continua no dia 1º de Abril, sendo os jogos de volta da fase de oitavas de final, na quadra do Avenida da Costa do Arroio Grande:

Esportivo x Fluminense
Master x C.C.Glória - Categoria. Veteranos
São João x Atalanta
Benfica x Santa Cruz - Veteranos
Havai x Santa Cruz
Três Pontes x Avenida.

ATLETAS SUSPENSOS
Marcelo Alves do Havai - Vermelho
Diego Fonseca - Santa Cruz - Vermelho

RESULTADOS DO JOGOS DE IDA

Esportivo 3 x 0 Fluminense
Benfica 4 x 2 Santa Cruz - Veteranos
São João 3 x 3 Atalanta
Master 0 x 0 C.C.Glória - Veteranos
Havai 2 x 2 Santa Cruz
Três Pontes 4 x 4 Avenida

CAMPEONATO DA AMIZADE 2012 - CLASSIFICAÇÃO FASE INICIAL

Quadra do Centro Esportivo Comercial Ziebell

CLASSIFICAÇÃO

1° - Com.Bhar - 19 Pontos
2° - Funil  e Liverpool- 16 Pontos
4° - Sul Brasil - 15 Pontos
5° - Gaúcho - 14 Pontos
6º - Ajax - 12 Pontos
7º - Com.Ziebell - 11 Pontos
8° - Arcenal - 07 Pontos
9º - Penharol e La Corunha - 05 Pontos
11º  - Austria - 03 Pontos

DEFESA MENOS VAZADA
Liverpool - 12 gols sofridos
GOLEADORES
Tiago Duarte(Tuchinha) do Com.Bhar - 12 gols marcados
Ioran Bonow  do Funil - 10 gols marcados
EQUIPE DISCIPLINA
Liverpool - 5 cartões amarelos
ATLETAS SUSPENSOS
Leonardo Milbrach - Ajax 3° Amarelo
Édico Stiff - Comercial Bhar - 3º Amarelo
Gilson Griep - Austria 2° Vermelho - 2 jogos

PRÓXIMA RODADA A 10º DIA 23/03

Local: Centro Esportivo do Com.Ziebell em Campos Quevedos
Ajax x Arcenal
Funil x Austria
Penharol x La Corunha
Com.Bhar x Liverpool
Gaucho x Sul Brasil
Folga: Com. Ziebell
 No mesmo local realiza-se a 3°  Festa do Fumo. com a Banda Boa Esperança e a noite baile com Banda Hoppus e Discoteca Paradox no Salão Ziebell, onde será sorteado um notebook pelos ingressos.

quinta-feira, 15 de março de 2012

CAMPEONATO CANPEL


Domingo, realiza-se a última rodada da fase classificatória, a segunda pelo carnê, no campo do Nacional na localidade de Picada do Arroio Grande, com início as 12:15 com 15




CLASSIFICAÇÃO APÓS 16 RODADAS REALIZADAS



quarta-feira, 14 de março de 2012

6ª EDIÇÃO DA COPA ALLES BLAU DE FUTSAL DIA 23/03 A PRIMEIRA RODADA



Esta tudo definido para a realização de mais uma edição da Copa Alles Blau de futsal,segundo o organizador Sr. Vaner Strelow, será 6ª edição deste  campeonato de futsal colonial,  que abrange o interior de Pelotas e Canguçu.
Na reunião realizada com as equipes interessadas, ficou confirmada as inscrições das seguintes equipes:

Só Vai atual campeã (Col. Triunfo)
Havai - Grupelli
Porto - Vila Nova, 7º de Pelotas
Liverpool - Canguçu Velho
Farroupilha - Favila
Só Parceria - Col. Triunfo
Real Madri - Chicuta Oliveira
Maciel - Col. Maciel
Barcelona - Rincão da Cruz
Princesa - Arroio Bonito
Chelsea - Canguçu (Rodrigo Bebé)
São Jorge - Col. São Manoel

Em relação ao regulamento, apenas uma alteração, no que se refere as presenças dos atletas que passou para seis presenças obrigatórias para poder participar das finais, quanto a fórmula da disputa continua a mesma. Quanto a premiação também houve mudanças, pois agora há uma premiação de incentivo para a equipe que terminar a fase classificatória em primeiro lugar, vai levar R$ 300,00. Para o Campeão do certame a premiação será de R$ 1.300,00, para o Vice R$ 800,00, para o Terceiro colocado R$ 300,00 e para o Quarto colocado R$ 200,00 e ainda troféus e medalhas, o Campeão da disciplina leva um fardamento completo.
Segundo o organizador Vaner Strelow a expectativa é muito boa quanto ao sucesso do certame, que como em anos anteriores será realizado na quadra do Alles Blau no Rincão da Cruz, sempre as sextas feira a partir das 19:45 com 15, sendo a primeira rodada já definida parao dia 23/03 do corrente. A competição terá a arbitragem de Vagner Godinho, Arildo  e Rodrigo Valente com vinculação aos campeonatos organizados pelo Claudio Nelson da Fonseca, na próxima semana será divulgada as rodadas do campeonato, já alertando aos participantes que terá rodada na sexta feira santa feriado nacional.


quinta-feira, 8 de março de 2012

VEM CAMP.ABERTURA DE FUTSAL REUNIÃO DIA 14/03



NA SEMANA QUE VEM ,ACONTECERÁ NO GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES,A PARTIR DAS 19 HORAS(7 DA NOITE)IMPORTANTE REUNIÃO QUE DECIDIRÁ ASSUNTOS RELATIVOS AO CAMPEONATO ABERTURA DE FUTSAL.EVENTO ESSE QUE ABRE NA ÁREA ESPORTIVA, AS COMEMORAÇÕES ALUSIVAS AO ANIVERSÁRIO DE NOSSO MUNICÍPIO.
  
*O NÚCLEO DE ESPORTES(SMEE)JÁ TEM DISPONÍVEL AOS INTERRESADOS,A FICHA DE INSCRIÇÃO DAS EQUIPES.
  IMPORTANTE:

* A ficha de inscrição deverá ser entregue no dia da reunião com o nome de pelo menos 5 atletas já inscritos (após podem ser inscritos mais atletas até a 1° rodada da equipe);

* Haverá somente uma reunião para definir os participantes deste torneio, cada equipe deverá ter no mínimo 1 representante presente;

* Demais assuntos serão definidos na reunião.

Fonte: Blog Paulinho Amaral