sábado, 25 de fevereiro de 2012

COPA TIO GUIDO DE FUT. DE SETE DOMINGO 26/02 TEM RODADA

PROXIMA RODADA DOMINGO DIA 26 DE FEVEREIRO
CAMPO DO AVENIDA


MUDANÇA DE HORARIO
INICIO AS 12:30 COM 15 MIN DE TOLERANCIA


AVENIDA X FLUMINENSE
UNIDOS X EVARISTO
ESTUDIENTES X AUSTRIA
AMERICA X AJAX
JUVENTUDE X PALMEIRAS
NAPOLI X CORINTIANS
FOLGAM: BOM JESUS E CONCORDIA

JOGADORES SUSPENSOS PARA A PROXIMA RODADA

CELSO DO FLUMINENSE
TIAGO DO AJAX

SUSPENSO POR MAIS 2 JOGOS

MAURO E MARCOS  DO PALMEIRAS
ANDRE E JAIR DO AJAX   

EQUIPE DISCIPLINA

CONCORDIA COM 2 CARTÔES AMARELOS
AUSTRIA COM 4 CARTÔES AMARELOS

GOLEADOR: MAURICIO DO JUVENTUDE COM 10 GOLS

SIDINEI DO UNIDOS COM 7 GOLS
SERGIO DO JUVENTUDE, MIGUEL DO AMERICA , EVERTON E CRISTIAN DO PALMEIRAS COM 6 GOLS
EMERSON DO CORINTIANS E CLAUDIO DO AMERICA COM 5 GOLS

8ª COPA INTEGRAÇÃO DE JOVENS

Neste domingo dia 26/02 haverá rodada. da Juventude de Capão Bonito em sua quadra no Iguatemi a partir das 13:00 com devoção.

RESULTADOS  COPA  DE  JOVENS  DIA  19.02 – TRES  PONTES

HERVAL          5    X    1   TRINDADE
SÃO  MARCOS   1     X    2   HERVAL  2
SANTA   CRUZ   1      X   3     RAIO  DE  LUZ
CAPAO                2      X     0    JÉLIS
FLOR                   4      X     1    JUV.   DA    COSTA
CRISTO               3      X     1    NOVA   GONÇALVES
POTREIRO          3     X     3    PAZ
  
CLASSIFICAÇÃO   8ª   COPA  INTEGRAÇÃO  DE  JOVENS.

1=CAPÃO                                              20
2=RAIO  DE  LUZ                                 19                         
3= PAZ                                                   19
4= CRISTO                                             18
5= JÉLIS                                                 16
6= TRES  PONTES                                 15                                
7= NOVA  GONÇALVES                      15
8= HERVAL  2                                        14
9=  HERVAL                                           13
10= FLOR                                                12
11= SÃO   MARCOS                               11                                                           
12= SANTA   CRUZ                                10                                                                
13= TRINDADE                                       7       
14=  POTREIRO                                       4
15=  JUV.  DA  COSTA                           3
16= INDEPENDENTE                             2

                    SUSPENSOS.

TIAGO  DUARTE =  NOVA  GONÇALVES  VERMELHO    1   JOGO.
MARCELO  MESQUITA  =  PAZ   3º  AMARELO   1    JOGO.
JEVERSON  NEITZKE = NOVA  GONÇALVES   SUSPENSO  POR   COMUNICADO   PELO  CAMPEONATO  DA  AMIZADE.

                 PENDURADOS  2º   AMARELO.

DOUGLAS  RETZLAF =  TRÊS  PONTES
PAULO  RICARDO  DOS  SANTOS=  TRÊS   PONTES
RODRIGO   BOLKE = HERVAL  2
SERGIO  BOLKE  =  HERVAL  2
MAURI    SIEFERT = HERVAL  2

RICARDO   BOLKE = HERVAL  2

JADERSON  SCHELIN =  PAZ

REGIS  KARNOPP =  PAZ
ADRIEL  SOUZA =  PAZ
EVERTON  STORCH  =  INDEPENDENTE

VAGNER  ALBRECHT = INDEPENDENTE

EDERSON  VAHL = JELIS
FABIO  RAATZ =  JELIS
RAFAEL  DRAWANZ = RAIO  DE  LUZ
RÓBERSON   OLIVEIRA  =  RAIO  DE  LUZ
PIERRO  ULGUIN =  TRINDADE
GILNEI  SCHNEIDER=  FLOR
IVAN  BUCHWEITZ = POTREIRO
ARNILDO  ROJHAN= HERVAL
GELSON  FERREIRA =  CRISTO  ESTÂNÇIA
MARCOS  WEEGUE =  JUV.  DA  COSTA
MARCOS  KRUGUER =  NOVA  GONÇALVES

Fonte: Organizador Mauro Schwartz

VEM AÍ A 2ª COPA MANCHESTER DE FUTSAL.



REUNIÃO  REALIZADA  NO  DIA  24.02   NA SEDE DO MANCHESTER EM QUEVEDOS – São Lourenço do Sul
16  EQUIPES   MASCULINAS  CONFIRMADAS
5  EQUIPES   FEMININAS  CONFIRMADAS

CHAVES    MASCULINO

CHAVE   A=  CINCO  ESTRELAS,  VALÊNCIA, ARAÇÁ ,  SPORT

CHAVE  B=  UNIDOS ,  JUVENTUS, AJAX,  JUACRI

CHAVE  C= PALMEIRAS, BOM  JESUS,  CORINTHIAS ,  AVENIDA

CHAVE  D=  CAMPOS  QUEVEDOS, AVANTE  BRASIL, SOBRINHOS  DA  LAGOA  ,  MILAM.


EQUIPES    FEMININAS


CAMPOS QUEVEDOS, FIGUEIRENSE, BOM  JESUS, SÓ  BAIXINHAS ,  JUVENTUDE DE  BOM  JESUS.


INÍCIO   PREVISTO   PARA  O  DIA  14   ABRIL.

CAMPEONATO DA AMIZADE DOMINGO 26 /02 RODADA DO LIVERPOOL


Foto: Quadra do Liverpool no Herval 2º Distrito de Canguçu
RODADA LIVERPOOL DIA 26/02 PELO CAMPEONATO DA AMIZADE JUNTAMENTE COM DECISÃO DO TORNEIO DA INAUGURAÇÃO DO  CENTRO ESPORTIVO LIVERPOOL PELA PARTE DA MANHÃ INICIO DA DECISÃO 10 HORAS COM OS SEGUINTES EQUIPES CLASSIFICADAS:

HERVAL 2, BAHAMAS,DISTRIBUIDORA LÍDER E FIGUEIRENSE.
AS 13:45 COM 15 ÍNICIO DOS JOGOS PELO CAMPEONATO DA AMIZADE ENTRE:
 
1- LA CURUNHA X SUL BRASIL
2- AUSTRIA X GAÚCHO
3- ARCENAL X COM.BAHR
4- COM.ZIEBEL X PENHAROL
5-AJAX X FÚNIL
FOLGA: LIVERPOOL
 PRESENÇA SONORIZAÇÃO STUDIO SOM DA RÁDIO ALIANÇA FM


PONTUAÇÃO CAMPEONATO DA AMIZADE FABRICA DE CANOS MORALES    23/02/2012
                                  
CLASSIFICAÇÃO EQUIPES

N° DE PONTOS

1° LUGAR LIVERPOOL

10 PONTOS  


COM. BAHR 10 PONTOS
3° LUGAR
FUNIL
09 PONTOS
4° LUGAR GAUCHO 08 PONTOS

AJAX
08 PONTOS  
6° LUGAR
SUL BRASIL
06 PONTOS  
7° LUGAR
LA CORUNHA
05 PONTOS  

COM. ZIEBEL
05 PONTOS  

PENHAROL
05 PONTOS
10° LUGAR
ARCENAL
04 PONTOS
11° LUGAR
AUSTRIA
03 PONTOS

 DEFESA MENOS VAZADA:
LIVERPOOL – 6  GOLS  SOFRIDOS
 GOLEADORES COM 5 GOLS:
TIAGO DUARTE -  COM. BAHR – JOHAN – FUNIL  – RAFAEL MULLER  - COM BAHR – ALAM - ARCENAL
EQUIPE DISCIPLINA:

LIVERPOOL – 2 CARTAO AMARELO 

PENDURADOS COM O 2° CARTÃO AMARELO
LEONARDO – AJAX
TIAGO KLUMB – AJAX
TIAGO DUARTE – COM. BAHR
GILNEI – MAURO - LA CORUNHA
EDUARTO – JARDEL – LUIS - FUNIL
GENES – JONATAN – COM. ZIEBEL
CRISTIANO – PENHAROL
JAIME – GAUCHO
MIGELIS - ARCENAL

ATLETAS SUSPENSOS
GENES DUARTE – COM. ZIEBEL – 3° AMARELO
GILSIN GRIEP –  AUSTRIA - VERMELHO

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2012

CAMP.COLONIAL CHAVE B EDIÇÃO 2012



Foto: Equipe do São João, líder da competição

14ª RODADA DIA REALIZADA 19/02/2012

C.C.GLORIA 0X3 SÃO CRISTOVÃO
FLUMINENSE 6X4 SANTA CRUZ
ATALANTA 3X0 AVENIDA
BENFICA 4X2 MASTER
HAVAI 5X0 20 SETEMBRO
TRES PONTES 3X1 SÃO JOÃO
FOLGOU: SAN TIAGO, ESPORTIVO

VETERANOS:

PONTUAÇÃO VETERANOS

MASTER - 17 PONTOS
BENFICA - 11 PONTOS
SANTA CRUZ 08 PONTOS
C.C. GLORIA - 07 PONTO
SÃO JOAO – 06 PONTOS
AVENIDA - 00 PONTO

GOLEADORES : 
FÁBIO – SANTA CRUZ – 7 GOLS
ARTIMUNDO – MASTER – 6 GOLS

DEFESA MENOS VAZADA : MASTER – 6 GOLS SOFRIDOS

VETERANOS:

ÚLTIMA RODADA – 19/02/2012 – QUADRA DO SÃO JOÃO

SÃO JOÃO 1X3 BENFICA
MASTER 4X2 AVENIDA
STA CRUZ 1X2 C C GLORIA

PRÓXIMA RODADA:

COMPLEMENTO DO TORNEIO INÍCIO DIA 26/02/2012

MASTER X FLUMINENSE
ATALANTA X TRES PONTES
ESPORTIVO X SANTA CRUZ
HAVAI X 20 SETEMBRO

VETERANOS  data a ser marcada – semi final

MASTER X C.C.GLORIA
BENFICA X SANTA CRUZ


DEFESA MENOS VAZADA:

ESPORTIVO – 14 GOLS SOFRIDOS
3 PONTES – 15 GOLS SOFRIDOS

GOLEADOR:

ARIEL RETZLAFF – TRES PONTES – 21 GOLS

EQUIPES DISCIPLINA:

SANTA CRUZ – 6 CARTÃO AMARELO

ATLETAS SUSPENSOS:

ALESSANDRO DA SILVA – 3° AMARELO – 20 DE SETEMBRO
ILDOMAR HAUDT – MASTER – VERMELHO

ATLETAS PENDURADOS COM O 2° AMARELO:

3121 – 3126 – 3764 - HAVAI
0863 – 3 PONTES
2286 – 1310 - ESPORTIVO
2267 – SANTA CRUZ
4227 – 4314 – MASTER

CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA:

1º SÃO JOÃO 32 PONTOS – classif.
2° ESPORTIVO 31 PONTOS – classif
3° HAVAI 28 PONTOS – classif
4° AVENIDA 24 PONTOS – classif
5° TRES PONTES 24 PONTOS – classif
6° SANTA CRUZ 22 PONTOS – classif

7° ATALANTA 22 PONTOS – classif
8° FLUMINENSE 19 PONTOS – classif
9° SÃO CRISTOVÃO 15 PONTOS
10º BENFICA 14 PONTOS
11° SANTIAGO 12 PONTOS
12° MASTER 09 PONTOS
13° 20 DE SETEMBRO 04 PONTOS
14° C. COM. GLORIA 03 PONTOS

CAMPEONATO DA AMIZADE EDIÇÃO 2012



Foto: Liverpool atual Líder da Campetição


5ª RODADA  REALIZADA DOMINGO DIA 19

LIVERPOOL 2X4 GAUCHO
LA CORUNHA 2X7 COM. BAHR
AUSTRIA 3X2 PENHAROL
ARCENAL 2X4 FUNIL
COM. ZIEBEL 1X3 AJAX
FOLGOU: SUL BRASIL


PRÓXIMA RODADA: 26.02.2012 – QUADRA DO LIVERPOOL



LA CORUNHA X SUL BRASIL
AUSTRIA X GAUCHO
ARCENAL X COM. BAHR
COM. ZIEBEL X PENHAROL
AJAX X FUNIL

FOLGA: LIVERPOOL

CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA

1º LIVERPOOL E COML BAHR 10 PTS CADA
3º FUNIL 09 PTS
4º GAÚCHO E AJAX 08 PTS
6º SUL BRASIL 06 PTS
LA CORUNHA,COML ZIEBEL E PENHAROL 05 PTS CADA
10º ARCENAL 04 PTS
11º ÁUSTRIA 03 PTS
DADOS ESTATÍSTICOS

DEFESA MENOS VAZADA:
LIVERPOOL – 6 GOLS SOFRIDOS
GOLEADORES COM 5 GOLS:
TIAGO DUARTE - COM. BAHR – JOHAN – FUNIL – RAFAEL MULLER - COM BAHR – ALAM - ARCENAL
EQUIPE DISCIPLINA:
LIVERPOOL – 2 CARTÕES AMARELOS
PENDURADOS COM O 2° CARTÃO AMARELO:
LEONARDO – AJAX
TIAGO KLUMB – AJAX
TIAGO DUARTE – COM. BAHR
GILNEI – MAURO - LA CORUNHA
EDUARTO – JARDEL – LUIS - FUNIL
GENES – JONATAN – COM. ZIEBEL
CRISTIANO – PENHAROL
JAIME – GAUCHO
MIGELIS - ARCENAL
ATLETAS SUSPENSOS:
GENES DUARTE – COM. ZIEBEL – 3° AMARELO
GILSIN GRIEP – AUSTRIA – VERMELHO

INFORMAÇÕES: CLÁUDIO NELSON DA FONSECA

quarta-feira, 22 de fevereiro de 2012

PARABÉNS AO RAYO VALLECANO 10 ANOS DE FUTEBOL




A Equipe do Rayo Vallecano está completando 10 anos de fundação nesta quarta-feira (22). No dia 22 de Fevereiro de 2002 nascia a equipe que mais participou de competiçõesmunicipais nos últimos anos. Fundado pelos amigos André, Gleizer, Laerte, Vagner e Mauricio a equipe conseguiu nestes anos diversos titulos municipais, vice-campeonatos e atuações de destaque sempre dispontando bem nas competições em que participa.

O Site Canguçu em Foco e o Blog  Schwab Esportes parabenizam  atletas e diretoria do Rayo desejando muitos outros anos de sucesso.
Mais informações sobre o time acesse - rayo.blog.com

segunda-feira, 20 de fevereiro de 2012

VEM AÍ A 1ª COPA SANTA CRUZ DE FUTSAL

Foto: Quadra do Santa Cruz em dia de final

Os campeonatos de futsal com as equipes divididas por chave e com realização aos sábados, somente em uma quadra no caso do idealizador da competição, estão tomando conta de nossa região, começou por São Lourenço do Sul com a Copa Ajax, Copa Salão Kunde a Copa Manchester nas categorias masculino e feminino após a Copa Riograndense a Copa comercial Bhar, a Copa Liverpool a Copa Avenida( em andamento) a Copa Gaúcho Serrano( em andamento) e agora vem aí a Copa Santa Cruz a ser realizada em sua quadra e com a premiação total de R$ 2.000,00 .
A reunião com as equipes interessadas já esta marcada e será dia 23/02 próxima quinta feira ás 21:30 na sede do Santa Cruz no Bar do Vovô, segundo informações do idealizador da competição, Sr. Elton Schultz estão pré inscritas 18 equipes, tem vaga para mais, e o importante os dirigentes deverão estarem presentes na reunião.

CAMPEONATO CAN-PEL - FASE CLASSIFICATÓRIA

Premiação e Comissão Organizadora


Resultados da Rodada do Cinco Estrelas, Próxima Rodada do São Jorge Domingo dia 26/02/12 inicio 1:15 com 15, Classificação do Canpel Até o Momento.
  


CLASSIFICAÇÃO 

1° Nacional 22 pontos - 2° Dona Julia 20 pontos - 3° Juventude 16 pontos -
4° Municipal, só Vai, Real Madri, são Jorge e Cinco Estrelas, ambos com 13 pontos
9° Princesa 12 pontos  
10 Favila e Juventus 11 pontos 
12° Liverpool 9 pontos
13º Farroupilha e Enxuta 6 pontos 
15° Carioca 4 pontos -
16° Palmeiras 3 pontos.


SUCESSO RODADA DO COLONIAL CHAVE B

Rodada na quadra do Grupo Comunitário São João Batista

Estive neste domingo, trabalhando com reportagens e sonorização na rodada do Santiago da Chácara do Paraiso, um bom público se fez presente e ótimos jogos realizaram-se durante a tarde. A rodada começou pela amanhã com jogos na categoria de veteranos e a tarde jogos na categoria principal com os seguintes resultados:
C.C. Glória x São Cristovão
Santa Cruz 4 x 6 Fluminense
Atalanta 3 x 1 Avenida 
Benfica 4 x 2 Master
Havai 5 x 0 20 de Setembro
Três Pontes 3 x 1 São João

Destaque na minha opinião para a partida entre Atalanta x Avenida e o último jogo da rodada onde o Três Pontes venceu ao líder da competição o São João em juma partida eletrizante de muito bom nível técnico e excelente arbitragem do Rodrigo Valente e o Gilberto (Capachão).

Foto: Equipe do São João

Foto: Equipe do Três Pontes

Foto: Dirigente Ganso da equipe do Três Pontes recebendo o "fardinho" de cervejas oferecimento da Distribuidora de bebidas do Alemão pela melhor torcida presente na rodada.

Meus agradecimentos ao incansável Dirigente do Grupo Sr. Érico Rutz, pela ótima organização da rodada e o atendimento dado a mim na oportunidade, que fiz o trabalho de sonorização e reportagens no evento.
Próxima rodada domingo, já com o horário normal ás 14:30 complemento do torneio início na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho, com  os seguintes jogos:
Master x Fluminense
Atalanta x Três Pontes
Esportivo x Santa Cruz
Herval x 20 de Setembro

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2012

DOMINGO(19) TEM CHAVE B - RODADA DO SÃO JOÃO

O Grupo São João convida a todos para mais uma rodada do campeonato colonial de futsal Chave B, com início pel amanhã as 09:30 com  jogos na categoria veteranos entre as equipes:

São João x Benfica
Master x Avenida
Santa Cruz x C.C.Glória

Ao meio dia haverá churrasco por encomenda interessados entrar em contato com a Diretoria. pelo celular 81431758 com  Érico Rutz.
A tarde estará realizando-se a rodada do E.C. São Tiago a cargo da equipe do São João, com o seguintes jogos na ordem:

CC.Glória x São Cristovão
Fluminense x Santa Cruz
Atalanta x Avenida
Benfica x Master
Havai x 20 de Setembro
Três Pontes x São João
Folgam: São Tiago e Esportivo

Presença sonorização Audiomix com Marcos Schwab

COPA TRÊVO - EDIÇÃO 2012



RESULTADOS,CLASSIFICAÇÃO E DEMAIS DADOS

FLAMENGO 1 X 2 RED BULL
MOURA VEÍC. 0 X 3 MANCHESTER
FLUMINENSE 4 X 1 HPC
MASTER 1 X 4 BONS AMIGOS
CORUNILHA 1 X 4 ATLÂNTICO
BENFICA 5 X 1 JUVENTUDE
------------------------------------------
CLASSIFICAÇÃO:
CHAVE A:
1º MANCHESTER 5 PTS
2º RED BULL 3 PTS SALDO -2
3º BONS AMIGOS 3 PTS SALDO -4
4º TALISMÃ 2 PTS SALDO 2
5º MOURA VEÍC. 2 PTS SALDO -1
6º FLAMENGO 0 PT SALDO -4
7º MASTER 0 PT SALDO -6
-------------------------------
CHAVE B:1º BENFICA 5 PTS SALDO 7
2º ATLÂNTICO 5 PTS SALDO 6
3º FLUMINENSE 3 PTS
4º CHELSEA 2 PTS SALDO 7
5º JUVENTUDE 2 PTS SALDO -2
6º CORUNILHA E HPC 0 PT SALDO -5
--------------------------------
***PRÓXIMA RODADA,SEXTA,DIA 17 DE FEVEREIROINÍCIO DA RODADA: 20 HORAS
LOCAL: QUADRA TREVO(AFILSON CANEZ)
**OS 2 PRIMEIROS JOGOS JÁ FORAM SORTEADOS
2ª RODADA:
ATLÂNTICO X HPC
CHELSEA X BENFICA
**AS DEMAIS ORDEM DOS JOGOS SERÃO SORTEADOS NO FINAL DO 1º JOGOTALISMÃ X FLAMENGO
BONS AMIGOS X MANCHESTER
MASTER X RED BULL
CORUNILHA X JUVENTUDE
--------------------------------------
MELHOR DEFESA:1º CHELSEA COM NENHUM GOL SOFRIDO
2º MANCHESTER E ATLÂNTICO 1 GOL SOFRIDO CADA
-------------------------------------
DISCIPLINA:1º BENFICA,ATLÂNTICO,CHELSEA,JUVENTUDE
FLUMINENSE E MOURA VEÍCULOS NENHUM CARTÃO
------------------------------------
GOLEADORES:

TIAGO DUARTE(ATLÂNTICO) E ARIEL RETZLAFF(MANCHESTER)4 GOLS CADA

ORGANIZAÇÃO: ADILSON CANEZ
CONTROLE: PAULINHO AMARAL

COPA MIDIA SUL RS - FINAL PRAIANO E VERANEIO RURAL


Neste domingo dia19 de fevereiro acontece a grande final do primeiro campeonato praiano de futebol de 7, encerramento do veraneio rural com o sorteio de uma moto Fan 0 km, 4ª rodada da Copa Mídia Sul RS de Futsal e animação da banda Universal.

Início às 9 horas da manhã quando serão decididos os finalistas do campeonato praiano com os jogos:
Atlético X Esperança
Esporte X IFC
A equipe Barcelona já está classificada.
Ao meio dia haverá churrasco e salada por encomenda no local.
À tarde haverá jogos da terceira copa Mídia Sul RS de futsal a partir das 14 horas com os seguintes jogos.
Gusmão X Esporte
Nastigal X Comercial Bubolz
Pinheirinhos X Faixa Preta
Formosa X Real
Só Pra Encomodar X Funil
Feliz X Milan
Durante a festa haverá muita música com a banda Universal e comunicação de Claudio Xavier. Também haverá jogo da roleta com vários brindes.
Após a grande final do Campeonato Praiano haverá o sorteio da ação entre amigos que terá uma moto moto Fan 0 km como primeiro prêmio através do globo.
2º prêmio: 1 Notebook
3º prêmio: 1 TV 21 polegadas
4º prêmio: 1 bicicleta 18 marchas
5º prêmio: 1 carrinho de mão
É domingo junto à ponte da Esperança. Haverá churrasqueiras livres e estacionamento com segurança.

COPA AVENIDA DE FUTSAL - CLASSIFICAÇÃO

 COM TRÊS RODADAS REALIZADAS
PONTOS GANHOS

CHAVE    A
JUVENTUDE  ESTÂNÇIA        4  
ESPANHA        6  
SOBRINHOS  DA  LAGOA        1  
CORINTHIAS       3  
RAIO  DE  LUZ     3

CHAVE     B
COMERCIAL  BAHR     3    
HERVAL  2   6    
FORÇA   JOVEM 3    
SENEGAL    6    
LIVERPOOL    0

CHAVE    C
ESTRELA   AZUL     0    
MANCHESTER     1    
XAVANTE    6    
AVANTE   BRASI  3    
GAUCHO   7

CHAVE   D
MILAM       0    
JUVENTUS 3  
NEWOND   BOYS     6  
SEMPRE  AMIGO  3  
AMÉRICA  6
Neste sábado(18) não haverá rodada.



Fonte> Mauro Schwartz

8 ª COPA INTEGRAÇÃO DE JOVENS


CLASSIFICAÇÃO


1=PAZ                                                    18
2=CAPÃO                                              17                          
3= RAIO  DE  LUZ                                16
4= CRISTO                                             16
5= JÉLIS                                                 16
6= TRES  PONTES                                 15                                
7= NOVA  GONÇALVES                      15
8= SÃO  MARCOS                                 11
9=  HERVAL   2                                      11
10= SANTA  CRUZ                                 10
11= HERVAL                                           10                                                             
12= FLOR                                                 9                                                                  
13= TRINDADE                                       7       
14=  POTREIRO                                       4
15=  JUV.  DA  COSTA                           3
16= INDEPENDENTE                             2


SUSPENSOS.

TIÉRRI  MALTZAN  = SÃO  MARCOS  3º  AMARELO   1   JOGO.
MARCELO  THUROW =  PAZ   3º  AMARELO   1    JOGO.

                 PENDURADOS  2º   AMARELO.

DOUGLAS  RETZLAF =  TRÊS  PONTES
PAULO  RICARDO  DOS  SANTOS=  TRÊS   PONTES
RODRIGO   BOLKE = HERVAL  2
SERGIO  BOLKE  =  HERVAL  2
MAURI    SIEFERT = HERVAL  2
JADERSON  SCHELIN =  PAZ
REGIS  KARNOPP =  PAZ
MARCELO   MESQUITA= PAZ
ADRIEL  SOUZA =  PAZ
EVERTON  STORCH  =  INDEPENDENTE
VAGNER  ALBRECHT = INDEPENDENTE
EDERSON  VAHL = JELIS
FABIO  RAATZ =  JELIS
RAFAEL  DRAWANZ = RAIO  DE  LUZ
RÓBERSON   OLIVEIRA  =  RAIO  DE  LUZ
PIERRO  ULGUIN =  TRINDADE
GILNEI  SCHNEIDER=  FLOR
IVAN  BUCHWEITZ = POTREIRO
ARNILDO  ROJHAN= HERVAL

Fonte: Organizador Mauro Schwartz

1ª COPA GAÚCHO SERRANO DE FUTSAL

Começa neste sábado dia 18 a 1ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal, com todas as rodadas sendo realizadas em sua quadra no Herval. Início as 19:45 com 15.

RODADAS 


Fonte: Organizador Mauro Schwartz

sábado, 11 de fevereiro de 2012

DOMINGO DE JOGO PROFISSIONAL NO E.C.CANGUÇUENSE

Foto Montagem: Paulinho Amaral


Fonte: Blog Paulinho Amaral

CAMPEONATO DA AMIZADE RODADA DO GAÚCHO SERRANO NESTE DOMINGO 12

38º FESTA DO ALHO E 10º RODADA DA 4º COPA TIO GUIDO


Foto: Gramado do América de Quevedos

A DIRETORIA DO AMÉRICA F.C. CONVIDA DESPORTISTAS, AUTORIDADES, AGRICULTORES EM ESPECIAL OS PLANTADORES DE ALHO E O POVO EM GERAL PARA A 38ª FESTA OFICIAL DO ALHO  A REALIZAR-SE NO DIA 12 DE FEVEREIRO DE 2012 EM SUA SEDE , COM A 10ª RODADA DA 4ª COPA TIO GUIDO DE FUTEBOL DE SETE CATEGORIA LIVRE  ORGANIZADO PELO AMÉRICA F.C.

PELA PARTE DA MANHÃ TERÁ JOGOS AMISTOSOS  
        
         INÍCIO DOS JOGOS AS 13:30Hs .

         1ºJOGO:AMÉRICA X ESTUDIENTES
         2ºJOGO: EVARISTO X AJAX
         3ºJOGO:PALMEIRAS X AUSTRIA
         4ºJOGO:AVENIDA X UNIDOS
         5ºJOGO:BOM JESUS X FLUMINENSE
         6ºJOGO:CONCORDIA X CORINTIANS
         FOLGA JUVENTUDE E NAPOLI

         AS 19:00 HORAS HAVERÁ O CONCURSO DO ALHO COM PREMIAÇÃO PARA O PLANTADOR QUE APRESENTAR 3 CABEÇAS DE ALHO COM O MAIOR PESO

         HAVERÁ A ÓTIMA ANIMAÇÃO  DE RAFAEL HORNKE E SERVIÇO DE MICRO FONE GERSON WESTPHAL.
         DESDE JÁ A DIRETORIA DO AMÉRICA FC AGRADECE A PRESENÇA DE TODOS.

ARRANCADÃO CARROS E MOTOS NA ACAM


Foto: Revista Costa Doce

 
Domingo sera realizado na ACAM a partir das 10 horas um super evento de velocidade   ARRANCADÃO CARROS E MOTOS onde diversos pilotos estarão disputando pegas em uma pista de 200 metros onde para vencer vale mexer em motor , pneus ,e principalmente a pericia do piloto que vai fazer a diferença, ja esta confirmada a presença de diversas equipes da região com carros e motos bem preparados para arrancada o que vai  garantir um bom espetaculo, apos tera  duas baterias de velocar, corrida de carros e gaiolas na pista de veloterra outra grande atração.
O  inicio do arrancadão esta previsto para as 2  horas e pela manha treinos.