segunda-feira, 31 de dezembro de 2012

G.E. ALIANÇA NA CATEGORIA DE RESERVA VAI PARA A FINAL

Foto: Reserva do G.E. Aliança

Aconteceu neste domingo os jogos de volta do Campeonato Municipal de Fut. de Campo, onde no estádio da arena da baixada do CER Verona, o Grêmio Esportivo Aliança, que jogava nas categorias titulares e reservas, classificou a categoria de reservas para a grande final. Agora vai enfrentar o atual campeão o E.C. Canguçuense dias 06 no estadio do Verona e dia 13/06 no estádio Teixeirão do Canguçuense.
PARABÉNS a nação tricolor do G.E. Aliança, pela boa campanha realizada neste certame e em especial a categoria Reservas pela brilhante campanha. Também cumprimentos ao Técnico Jairo e ao Presidente Marcos Protzen pelo trabalho até agora realizado, se na categoria Titulares não foi possivel chegar a final, nós da imprensa esportiva sabemos que tudo foi realizado na tentativa de chegar ao Título  e que um promissor caminho foi trilhado para futuras conquistas, parabéns também a valorosa torcida tricolor peça fundamental na campanha 2012.
A equipe Show de Bola, esta nas tratativas de transmissão dos jogos da final, portanto fiquem ligados na 87,9 a número 1 dos Esportes em Canguçu.

CANCELADA AGORA A DECISÃO SERÁ DIA 27/01

Foto: Quadra do Manchester

Aconte neste feriado dia 1º de Janeiro mais  uma decisão em nossa região, é a grande final da 1ª Copa Morales de Futsal, na quadra do Manchester em Quevedos, com início as 14 hs com partidas amistosas, após com horário previsto para as 15:30 será realizado o sorteio dos confrontos e ordem dos jogos entre os finalistas:

CORINTHIANS - COM. BERGMANN - VALÊNCIA e PALMEIRAS

 Presença sonorização Audimox com Marcos Schwab da equipe Show de Bola da Rádio Kerb FM.

GRANDE FINAL DA COPA SALÃO KUNDE DIA 06/01 - NO CENTRO ESPORTIVO COMERCIAL BHAR

Foto: O surpreendente Feliz de oitavo colocado a disputa do Título
 
Acontece neste dia 06/01 no Centro Esportivo do Comercial Bhar, a grande decisão da Copa Salão Kunde em duas categorias: 1ª Divisão e 2º Divisão, com a seguinte programação:

PRIMEIRA PARTIDA DECISÃO DO 3º LUGAR DA 2ª DIVISÃO
 5 Estrêlas x Comercial Bahr

SEGUNDA PARTIDA DECISÃO DO 3º LUGAR DA PRIMEIRA DIVISÃO
River x Xavante

FINAL DA 2º DIVISÃO VALENDO R$ 1.000,00
Avenida x Tigres
FINAL DA 1º DIVISÃO VALENDO R$ 2.000,00
Barcelona x Feliz F.C.

Após solenidade de entrega da premiação, com a presença da Rainha do Salão Kunde Mariela Oliveira e da Mis Simpatia do Colono Gabriela Hutner as quais farão a entrega da premiação.
Presença sonorização Audiomix com Marcos Schwab da Equipe Show de Bola da Rádio Kerb FM.




sábado, 29 de dezembro de 2012

COPA TIO GUIDO DE FUT. DE SETE - CLASSIFICAÇÃO E PROXIMA RODADA

Domingo dia 30 de dezembro,rodada do america a 1° pelo carne em seu campo em quevedos com inicio as 14h. Nesta rodada as equipes devem indicar os 8 atletas que so poderão atuar pela Copa Tio Guido;
Os jogos da rodada do america são os seguintes:

          1°JOGO: AMERICA   x   NAPOLI

          2°JOGO: EVARISTO   x   UNIDOS

          3°JOGO: UNIÃO   x   AJAX

          4°JOGO: CORINTIANS   x   ESTUDIENTES

          5°JOGO: AUSTRIA   x   FLUMINENSE
          CLASSIFICAÇÃO APOS 6 RODADAS
1° America_______________________________15pts
2° Unidos________________________________11pts
    Napoli_________________________________11pts
4° Corinthias______________________________10pts
5° Juventude______________________________09pts
6° Evaristo________________________________07pts
7° Austria_________________________________06pts
    Ajax___________________________________06pts
9° Fluminense _____________________________04pts
10° União_________________________________03pts
11° Estudientes ____________________________02pts
OBS: Classificação não oficial portanto esta sujeita a erros
Fonte: http://ecjuventus-santaaugusta.blogspot.com.br/

quarta-feira, 26 de dezembro de 2012

O ESTRADA F.C. CONVIDA PARA AS SEMI FINAL DE CAMPEONATO DE FUT. DE SETE

O Estrada F.C. convida a todos para as semi-finais da Copa União de futebol de sete, jogos de ida que acontecem neste sábado dia 29/12 no campo do Estrela Azul (Nelvino Wolter) na Colônia Palma 5º Distrito de Canguçu, com a seguinte programação:

15:00 Hs com jogos amistosos
Categoria Feminino: Raio de Luz x Chelsea
Inacreditável x Raio de Luz

Após os jogos pelo campeonato:
Estrada x Salso
Aspirantes: União x Barcelona
Cordilheira x Alto da Cruz

Os jogos de volta serãoi realizados dia 05/01 no mesmo local.

PENHAROL DA COSTA DO ARROIO GRANDE REALIZA TORNEIO

O Penharol da Costa do Arroio Grande, esta promovendo um grande torneio de futsal neste dia 27 de dezembro, terceiro dia de festa de Natal, na quadra do Mariselton Buchweitz. O torneio teráinpicio as 14hs e a ordem dos jogos será de acordo com a chegada das equipes.
A premiação será de R$ 500,00 reais, masi medalhas par o goleiro menos vazado e o goleador do torneio. A decisão ja tem data marcada será no dia 9 de maio de 2013 feriado de Acensão.

CAMPEONATO DA AMIZADE RODADA DO SUL BRASIL QUE SAIRIA HOJE FOI CANCELADA

terça-feira, 25 de dezembro de 2012

FINAL DO CAMPEONATO RIOGRANDENSE FOI CANCELADA

Acontece neste dia 26 de dezembro, feriado na colônia a grande final da 2ª edição da Copa Riograndense de Futsal nas categorias masculino e feminino, sendoa a grande final da categoria feminina já definida:

FIGUEIRENSE x FLAMENGO

E na categoria masculino, com sorteio dos confrontos e ordem dos jogos ás 16 hs entre as equipes:

ESPORTE - RAIO DE LUZ - AVENIDA e COMERCIAL BAHR

Presença sonorização Stylo Som com Dj Adriano da Rádio Kerb FM.

COPA MORALES DE FUTSAL DEFINIDOS OS FINALISTAS

A Copa Morales de Futsal chega a seu término com a definição das equipes que disputaram, essa inédita final no dia 1º de Janeiro de 2013 na quadra do Manchester em Quevedos, são elas:

CORINTHIANS - COM. BERGMANN - VALÊNCIA e PALMEIRAS

A Rodada terá início as 14 hs com jogos amistosos, e a partir das 15:30 será realizado o sorteio dos confrontos e ordem dos jogos. Presença Sonorização Audiomix com Marcos Schwab da Rádio Kerb FM.

COPA AJAX DE FUTSAL DEFINIDOS OS FINALISTAS

Foram definidos os finalistas da 3ª Edição da Copa Ajax de Futsal que acontece em Harmonia no interior de São Lourenço do Sul. A grande final será realizada dia 12 de Janeiro (sábado) em sua quadra com início as 18 hs, são os finalistas:

CATEGORIA FEMININO

Valência x Penharol

CATEGORIA PRINCIPAL

Napoli,Austria,Cinco Estrelas e Unidos

CAMPEONATO DA AMIZADE EDIÇÃO 2012/2013

Domingo aconteceu a 6ª rodada, na quadra do Comercial Ziebell, e o Comercial Bahr, com uma vitória magrinha de 1 a 0 sobre o Funil, continua líder absoluto com 100% de aproveitamento. Já o Gaucho Serrano que tem a segunda melhor campanha, apenas empatou com o Penharol em zero a zero e agora esta distante do líder por cinco pontos.

RESULTADOS

AJAX 6 x 4 HERVALENSE
RAYO VALLECANO 4 x 4 LA CORUNHA
LIVERPOOL 2 X 0 FORÇA JOVEM
ARCENAL 1 x 7 SUL BRASIL
COMERCIAL BAHR 1 x 0 FUNIL
GAÚCHO SERRANO O x O PENHAROL
Nesta rodada foram escolhidos os melhores jogadores de cada partida, que receberam uma medalha oferecimento SOnorização Audiomix e Comercial Ziebell. foram eles:

Guilherme do Ajax
Claudinho Bergmann do Rayo Vallecano
James do Liverpool
Zuca do Sul Brasil
Mika do Funil
Taison do Penharol

PRÓXIMA RODADA DIA 26/12 - DO SUL BRASIL

Esta rodada será realizada na quadra da Comunidade de Travessão Taquaral, sendo pela manhã realizados jogos festivos e ao meio dia churrasco, quem quiser ir pela manhã haverá churrasqueiras a disposição no camping da Comunidade. Presença Sonorização Audiomix com Marcos Schwab da Rádio Kerb FM.

FORÇA JOVEM x FUNIL
LA CORUNHA x PENHAROL
HERVALENSE x GAUCHO SERRANO
COM. ZIEBELL x COMERCIAL BAHR
AJAX x ARCENAL
RAYO VALLECANO x LIVERPOOL

RODADA COMPLEMENTAR ACONTECE DIA 30/12 A CARGO DO FUNIL

No programa Show de Bola da Rádio Kerb FM, foram definidos os jogos da rodada complementar do Campeonato da Amizade, através de sorteio, assim ficaram os confrontos:

1º - FUNIL x PENHAROL
COM. ZIEBELL x ARCENAL
HERVALENSE x RAYO VALLECANO
LA CORUNHA x LIVERPOOL
AJAX x COMERCIAL BAHR
FORÇA JOVEM x SUL BRASIL
Folga: Gaúcho Serrano

A rodada será realizada na quadra do Comercial Bahr com início do primeiro jogo ás 14:15 com 15, no intervalo deste o sorteio da ordem dos demais confrontos.Presença Sonorização Audiomix com Marcos Schwab da Rádio Kerb FM.

sexta-feira, 14 de dezembro de 2012

AGENDA FUTSAL COLONIAL PARA ESTE FINAL DE SEMANA




SÁBADO DIA 15/12:
NATAL SOLIDÁRIO: No E.C. Canguçuense com a preseça do jogador TAISON ex jogador do Inter de POA
TAÇA RBS DE FUTSAL: Jogo de volta em Jaguarão, Jaguarão x Canguçu, ás 21:00 hs, valendo o título, Canguçu joga pelo empate, em caso de vitória de Jaguarão será realizado terceiro jogo dia 21/12.
COPA AJAX DE FUTSAL:  Jogos de ida em três categorias, com início ás 18:00 hs em sua quadra na localidade de Harmonia São Lourenço do Sul, com os seguintes jogos na ordem:

Feminino: Valência x Rincão
Veteranos: Divino x Santana
Livre: Unidos x Invernados do Alcool
Feminino: Penharol x Nacional
Livre: Napoli x Valência
Veteranos: Bom Jesus x Ajax
Livre: Austria x Concordia
Livre: 5 Estrêlas x Santa Cecília
Os jogos femininos serão semi final
DOMINGO:

COPA SALÃO KUNDE/COPA MORALES:No domingo serão realizados os jogos de volta da Copa Salão Kunde  e os jogos de ida da Copa Morales de Futsal, ambos na quadra do Avenida de Taquaral, sendo os seguintes jogos:
Com início as 13:30 com 15 o primeiro jogo da Copa Morales
CORINTHIANS X SÓ AMIGOS
Após acontece o jogo de volta da Copa Kunde:
XAVANTE X CINCO ESTRELAS
No intervalo deste o sorteio dos demais jogos da Copa Kunde:
COMERCIAL BAHR X BARCELONA
RIVER X TIGRES
AVENIDA X FELIZ
Pela Copa Morales
COMERCIAL BERGMANN X LA CORUNHA
AMÉRICA X VALÊNCIA
PALMEIRAS X FELIZ
As partidas serão intercaladas.
Pela manhã com início as 9hs será realizda uma quadrangular entre as equipes: Mass, Devantier, Bierhals e Timm valendo uma caixa de cerveja para o campeão e meia dúzia para o vice.

CAMPEONATO DA AMIZADE:  Rodada do Liverpool do Herval, início as 14:0 hs com os seguintes jogos na ordem:
ARCENAL X RAYO VALECANO
COMERCIAL BAHR X AJAX
GAUCHO X COMERCIAL ZIEBELL
PENHAROL X HERVALENSE
FUNIL X LA CORUNHA
SUL BRASIL X FORÇA JOVEM

COPA UNIÃO DE FUT. DE SETE: Rodada Complementar com início as 14:30 no campo do Avenida de Taquaral com os seguintes e decisivos jogos para classificação a próxima fase:
ASPIRANTES: BARCELONA X UNIÃO
PRINCIPAL: BARCELONA X ALTO DA CRUZ
ASPIRANTES: ESTRADA X ASSENTAMENTO DO SALSO
PRINCIPAL: UNIÃO X CORDILHEIRA
PRINCIPAL: ESTRADA X ASSENTAMENTO DO SALSO

COPA DE JOVENS: Rodada da Juventude da Costa do Arroio Grande, na quadra da Comunidade Triunfo da Costa, início as 14:00 hs com devoção, sendo o primeiro jogo já definido : Nova Gonçalves x Independente e o último Raio de Luz x Capão Bonito, os demais com sorteio da ordem após a devoção:
FLOR X HERVAL
POTREIRO X JELIS
TRES PONTES X TRINDADE
PAZ X HERVAL 2

GRANDE FINAL DA COPA REAL MADRI : Local quadra do Real Madri em Chicuta Oliveria início as 14:30hs

NATAL SOLIDÁRIO: VAMOS PARTICIPAR GALERA


sábado, 8 de dezembro de 2012

SELEÇÃO DE FUTSAL CANGUÇUENSE VENCE A PRIMEIRA


Numa eletrizante partida, com todos os ingredientes de um clássico do futsal de nossa região e com o ginásio municipal lotado, o selecionado de Canguçu, reforçado com a presença do destacado jogador Sinoe, arrancou com um resultado positivo nesta primeira partida da decisão da 13º Taça RBS de Futsal.
Com gols de Tiago Tuchinha 2, Sinoe 2, goleiro Oberdan 1 e Zuca 1, a seleção de Canguçu, virou a partida saindo vitoriosa pelo placar de 6 a 3. A partida que decide o certame será realizada no próximo sábado, dia 15/12 na cidade de Jaguarão e nosso selecionado joga pelo empate no tempo regulamentar, se Jaguarão vencer teremos prorrogação onde Jaguarão joga pelo empate.

sexta-feira, 7 de dezembro de 2012

CENTRO DE EVENTOS SALÃO KUNDE: NESTE FINDI TEM VELOTERRA E FUT. DE SETE


Neste sábado, dia 8 de dezembro acontece o 1° torneio de futebol de 7 no campo do Salão Kunde nas categorias masculino e feminino com premiação de 5 caixas de cerveja e não será cobrada taxa de inscrição. O campo de Futebol de 7 irá contar com um super sistema de iluminação
A sonorização será da equipe Stylos Som e Dj Adriano e os jogos serão de acordo com a ordem de inscrição a partir das 18 horas.
Paralelamente aos jogos de futebol acontecem os treinos dos pilotos de veloterra que disputarão as corridas de veloterra da Copa Acam e Copa Verão no domingo dia 8 de dezembro.
E atenção, em breve acontecerá o primeiro campeonato noturno de Futebol de 7 e as equipes interessadas em participar já poderão se inscrever neste sábado.

CAMP. COLONIAL CHAVE B: RODADA DO FLUMINENSE DOMINGO 09/12

O campeonato Colonial segue a todo vapor, neste domingo será realizada a rodada do Fluminense na quadra do Santa Cruz do Canguçu Velho, com início marcado para s 14:00 hs, sendo os seguintes jogos na ordem:

HAVAI X 20 DE SETEMBRO
C.C.GLÓRIA X LIVERPOOL
SÃO JOÃO X RECANTO
BENFICA X ESTRELA
SANTA CRUZ X 3 PONTES
AVENIDA X ATALANTA
FOLGAM: Fluminense e Associação Rincão dos Maia.

COPA INTEGRAÇÃO DE JOVENS: NESTE DOMINGO RODADA DA JELIS NA SOLIDEZ

Neste domingo também acontece mais uma rodada da Copa Integração de Jovens, a cargo da Juventude Jelis da Solidez, na quadra da Comunidadae Independente da Solidez, início as 14:00 hs com devoção e sorteio da ordem dos jogos sendo o 1º e o último já definidos:

TRINDADE X CAPÃO BONITO
JELIS X RAIO DE LUZ
HERVAL X PAZ DO IGUATEMI
INDEPENDENTE X TRÊS PONTES
JUVENTUDE DA COSTA X POTREIRO
NOVA GONÇALVES X FLÔR DO IGUATEMI

CAMPEONATO DA AMIZADE: RODADA DESTE DOMINGO É DO LA CORUNHA

O campeonato da Amizade prossegue neste domingo dia 09/12, com a rodada do La Corunha na quadra do Liverpool do Herval, com início as 14:00 hs com os seguintes jogos na ordem:

HERVALENSE X FORÇA JOVEM
COM. ZIEBELLX SUL BRASIL
AJAX X FUNIÇ
RAYO VALECANO X PENHAROL
LIVERPOOL X GAÚCHO SERRANO
ARCENAL X COM. BAHR

Destaque nessa rodada para o grande clássico do certame, Liverpool x Gaúcho Serrano, em quadra jogadores consagrados nos dois times, sendo qeu o Gaúcho esta invicto na competição e o Liverpool após um início dificil vai procurar neste classico seguir em ascensão na competição.

COPA SALÃO KUNDE: AVENIDA REALIZA A RODADA DE IDA NESTE DOMINGO

 
Mais uma competição de futsal em nossa região entra em sua fase decisiva, trata-se da Copa Salão Kunde de Futsal, que na quadra do Avenida de Taquaral tem início as quartas de final, com a rodada de jogos de ida ás 15:00 hs, sendo o primeiro jogo já definido entre Avenida x Feliz, a ordem dos demias confrontos será definida através de sorteio no intervalo do primeiro jogo, sendo os conforntos:

BARCELONA X TIGRES
TIGRES X RIVER
XAVANTE X 5 ESTRELAS

Esta é outra competição que reune os melhores jogadores de futsal da região e por isso a certeza de sensacionais jogos, pois esta em disputa uma premiação de cinco mil reais, mais troféus e medalhas. Presença sonorização Audiomix com Marcos Schwab da equipe Show de Bola da Rádio Kerb FM.

SÁBADO DIA 08/12 JOGOS DE IDA DA 2º EDIÇÃO DA COPA COM. BAHR DE FUTSAL

Foto: Quadra do Comerciaol Bahr em dia de decisão

Acontece neste sábado, no centro esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta, com o primeiro jogo marcado para as 19:30 hs, a rodada de ida da 2º Edição da Copa Comercial Bahr de Futsal masculino e feminino.Os conforntos estão definidos, sendo o primeiro jogo na categoria feminino entre as equipes do Penharol e Funil o 4ª jogo tambéme sta definido na categoria feminino Figueirense x Estância, a ordem dos confrontos no masculino será definida através de sorteio no intervalo do primeiro jogo, sendo os seguintes confrontos:

HERVAL 2 X AJAX
GAÚCHO X SENEGAL
CORINTHIANS X MANCHESTER
LIVERPOOL X AVENIDA

Com certeza teremos sensacionais confrontos, em quadra os melhores jogadores de nosso futsal, masculino e feminino, preença sonorização Audiomix com Marcos Schwab da Rádio Kerb FM.

SELEÇÃO MUNICIPAL DE FUTSAL RECEBE NESTA SEXTA A SELEÇÃO DE JAGUARÃO




Começa hoje em nosso ginásio municipal de esportes as finais da Taça RBS de Futsal, nosso selecionado campeão do 1º turno recebe o selecionado de Jaguarão campeão do 2º turno, com início marcado para as 21:00 hs, a expectqtiva é de um grande jogo e pelo lado de nosso selecionada a possível presença do jogador Sinoe. A equipe Show de Bola da Rádio Kerb FM , entra em quadra a aprtir das 20:30 para contar a história desse sensacional confronto, narração do Luizinho, comentários de André Ramm e reportagens de Paulo Obérti.


terça-feira, 20 de novembro de 2012

CAMPEONATO DA ACFC: CONFRONTOS CATEGORIAS RESERVAS E VETERANOS


 
G.E. ALIANÇA CLASSIFICA-SE NOS TITULARES E RESERVAS 
CONFIRAM ABAIXO OS CONFRONTOS:
TITULARES: REMANSO X ALIANÇA
RESERVAS: REMANSO X ALIANÇA
VETERANOS: REMANSO X SARANDÍ

TITULARES: ITARARÉ X VERONA
RESERVAS: ITARARÉ X VERONA
VETERANOS:  ITARARÉ X VERONA
TITULARES: 03 DE OUTUBRO X POSTO BRANCO
RESERVAS: 03 DE OUTUBRO X PEDREIRA
VETERANOS: PEDREIRA X POSTO BRANCO
TITULARES: CRUZEIRO X CANGUÇUENSE
RESERVAS:  CRUZEIRO X CANGUÇUENSE
VETERANOS:  CRUZEIRO X CANGUÇUENSE
INFORMAÇÕES: ANDRÉ RAMM

domingo, 18 de novembro de 2012

HOJE TEM COPA DA AMIZADE: RODADA DO PENHAROL NA QUADRA DOS IRMÃOS ABRAHN

Neste domingo (18) acontece mais uma rodada da Copa da Amizade, com início as 14hs c/15 na quadra do Avenida da Costa doArroio Grande, a cargo do Penharol. Com certeza mais uma eletrizante rodada que começa com um grande clássico do salonismo da região Gaucho Serrano x Funil, sendo a expectativa quanto a formação da equipe do Funil, que estreou com time base na competição e levou 7 deste mesmo Gaúcho, os demias jogos são:>

SUL BRASIL x COMERCIAL BAHR
FORÇA JOVEM x ARCENAL
LA CORUNHA x LIVERPOOL
HERVALENSE x RAYO VALECANO
COMERCIAL ZIEBELL x AJAX

Presença sonorização Audiomix, com Marcos  Schwab da Rádio Kerb FM.

COPA AVENIDA DA COSTA: CAMPEÃO É O BRAGANTINO DO HERVAL

Foi neste sábado(17) a grande final da 2ª edição da Copa Avenida da Costa do Arroio Grande, um excelente público compareceu e pode apreciar grandes jogos de futsal,os quais tiveram a arbitragem de Marcos Danilo e Vagner Godinho os quais conduziram muito bem todos os jogos. Em especial a grande final entre Bragantino e Real Madri, que teve lances sensacionais dignos de uma final, cartões amarelos expulsões, bonitos gols e destaque para os dois goleiros que garantiram o empate no tempo regulamentar. Na prorrogaçãoo Bragantino foi mais feliz e saiu vitorioso levando para casa R$ 1.300,00 mais torféu e medalha.
Parabéns aos  irmãos Abrahm, pela organização da competição e pelo excelente atendimento dado a todos que la prestigiaram a grande final.

Foto: E.C. BRAGANTINO CAMPEÃO

Foto: E.C. REAL MADRI - VICE CAMPEÃO

Foto: Presença do público foi muito boa

Foto: Público prestigiou a inédita final em um sábado, evento terminou duas horas da madrugada

Foto: Público prestigiou a grande final e tomou as laterais da quadra para assistir
um excelente jogo de futsal que terminou na prorrogação


Foto: Premiação em troféus mais um fardo de cerveja para cada equipe participante

Foto: EC. Bragantino faz a festa após a conquista do título

sexta-feira, 16 de novembro de 2012

COPA DA AMIZADE EQUIPES COM FORÇA TOTAL, E JOGOS ELETRIZANTES EM QUADRA


Foto: E.C. PENHAROL

O feriado nacional desta quinta feira, colaborou com as equipes participantes da Copa da Amizade edição 2012/2013, isto porque, não havia outras competições paralelas consequentemente os boleiros estiveram presentes e deram o espetáculo dentro da quadra, confira os resultados:

SUL BRASIL 4 x 3 PENHAROL
FORÇA JOVEM 2 X 3 GAÚCHO
LA CORUNHA 3 X 5 COMERCIAL BAHR
HERVALENSE 4 X 5 ARCENAL
COMERCIAL ZIEBELL 2X4 LIVERPOOL
AJAX 7 X 4 RAYO VALECANO

Foto: E.C. SUL BRASIL

Foto: E.C. FORÇA JOVEM

Foto: E.C. GAUCHO SERRANO


Foto: E.C. COMERCIAL BAHR


Também estiveram presentes os integrantes da ComissãoOrganizadora, Claudio Nelson da Fonseca e Eliomar Borges, que fizeram o lançamento do Bolão da Copa da Amizade, que consiste em apostar na colocação das treze equipes após dez rodadas realizadas. O apostador com cinco reais,concorrerá a R$ 1.000,00 (hum mil reais) no minimo se houver mais de um ganhador o prêmio será dividido entre os ganhadores e o saldo da premiaçãoserá da Comissão Organizadora.

Foto: cartela da aposta

quinta-feira, 15 de novembro de 2012

HOJE FERIADO TEM COPA DA AMIZADE


Foto: Final da Copa Amizade 2011/2012 - Centro Esp. do Com. Bahr
em Santa Augustas as margens da ERS 265

Neste feriado de 15 de novembro a bola rola em nossa região, acontece no Centro Esportivo do Comercial Bahr em Santa Augusta, distante mais ou menos 8km da Rádio Kerb. A rodada é a primeira após o torneio início e conta como segunda rodada para efeitos de pagamento da taxa de inscrição e prazo final para entrega de fichas com as assinaturas dos jogadores, e portanto a certeza de grandes jogos, com equipes definidas para esta que será uma grande rodada a cargo do E.C. Funil.
A equipe Show de Bola da Rádio Kerb estará presente, premiando o melhor jogador em quadra com uma medalha oferecimento do Blumenau Esportes e com um fardinho de cerveja oferecimento do Rest.Primavera, o goleador da rodada.
Vale a pena confirir os grandes clássicos de nosso salonismo, com o início as 14hs com 15, em quadra os melhores jogadores de nosso futsal, confira os jogos na ordem:

SUL BRASIL x PENHAROL
FORÇA JOVEM X GAÚCHO
LA CORNHA X COMERCIAL BAHR
HERVALENSE X ARCENAL
COMERCIAL ZIEBELL X LIVERPOOL
AJAX X RAYO VALECANO


quarta-feira, 14 de novembro de 2012

REUNIÃO ESTABELECE CALENDÁRIO DAS COMPETIÇÕES EM NOSSA REGIÃO

Foto: Claudio Nelson, coordenou a reunião com os dirigentes das equipes de futsal que organizam competiçõesaos sábados.

Aconteceu nesta terça feira, sob a coordenação do organizador de competições esportivas, Claudio Nelson da Fonseca uma importante reunião, com dirigentes de equipes que realizam campeonatos na região.A reunião foi realizada na sede do Gaucho Serrano e teve como particiantes, dirigentes das seguintes equipes: Liverpool, Gaucho Serrano, Avenida de Taquaral, Avenida da Costa doArroio Grande, Manchester e Comercial Bahr e após muitos debates ficou definido o calendário para a realização das competições, sendo em 2013:

CAMPEONATOS COM RODADAS E FINAIS AOS SÁBADOS

Gaucho Serrano - Abril a Maio
Manchester -Abril a Maio
Comercial Bahr - Agosto a Setembro
Avenida da Costa - Agosto a Setembro
Avenida de Taquaral - Fevereiro a Março
Liverpool - Outubro a Noembro
OBS: Os campeonatos com realização no mesmo período, serão respeitadas as datas das finais

2014: CALENDÁRIO DEFINITIVO

Gaúcho Serrano - Fevereiro a Março
Manchester - Abril a Maio
Comercial Bahr -Agosto e Setembro
Avenida da Costa - Agosto a Setembro
Liverpool - Outubro a Novembro
Avenida de Taquaral - Dezembro a Janeiro

OBS: Riograndense e Santa Cruz  não estavam presentes na reunião e deverão optar pelos meses de junho e julho ou procurarem outra alternativa em conjunto com o organizador.
OBS 2: Deverá, ainda ser enquadrado o campeonato Zona Sul de Futsal, realizado no ginásio de esportes da Boa Vista (São Lourenço) o qual também é vinculado com o Claudio Nelson

segunda-feira, 12 de novembro de 2012

ABB CANGUÇU SAGRA-SE CAMPEÃ INVICTA E TEM GOLEIRO MENOS VAZADO E GOLEADOR

Foto: Blog doPaulinho Amaral
 http://paulinhoamaral.blogspot.com.br/ 

A EQUIPE DE FUTSAL DA AABB CANGUÇU,QUE É COMPOSTA POR VÁRIOS JOGADORES DA SELEÇÃO DE FUTSAL DE CANGUÇU,SAGROU-SE CAMPEÃ INVICTA EM CURITIBA.
APÓS VENCER NA ESTRÉIA A EQUIPE DE JOINVILLE/SC POR 9 X 1 E PASSAR POR CASCAVEL/PR POR 5 X1,HOJE PELA MANHÃ DECIDIU O TÍTULO CONTRA A CAMPEÃ DA CHAVE I,A EQUIPE DE GUARAPUAVA/PR.
O PLACAR,PARA NÃO DEIXAR DÚVIDAS,8 X 1,E,O TÍTULO INVICTO DA COMPETIÇÃO.
  PARABÉNS A GURIZADA!AGORA É TREINAR E SE PREPARAR PARA PRÓXIMA ETAPA.
A ETAPA NACIONAL QUE SERÁ EM MARÇO,NA CIDADE DE SALVADOR,NA BAHIA.

A equipe Show de Bola também parabeniza oselecionada da AABB, reproduzindo aqui a matéria do Blog do Paulinho Amaral a respeito da conquista do selecionado de Canguçu, e em especial pareabeniza nosso comentarista André Ramm que com certeza teve uma especial parcela de contibuição nessa conquista.

Fonte: Matéria do Blog Paulinho Amaral

COPA LIVERPOOL PRÓXIMA RODADA DIA 01/12 - CONFORME O CARNÊ SENDO A SEGUNDA RODADA.

QUADRA DO FORÇA JOVEM NO CENTRO DE EVENTOS DO BRENINHO NO HERVAL


A equipe Show de Bola da Rádio KERB FM, esteve em visita as obras  da futura quadra do E.C. Força Jovem a qual esta sendo construida na área do Centro de Eventos do Breninho no Herval. Confira nas fotos o andamento das obras:Parabéns ao Breninho por mais essa iniciativa, que já esta com data marcada para inauguração será dia 02/12 com rodada do Campeonato da Amizade, evento de enduro cross mais a 1º Kerb in Fest em comemoração aos nove anos da Rádio Kerb.


Foto: Paulo Obérti, passeia na área da futura quadra do Força Jovem
a sua direita a cabine de rádio e local do mesário

Foto: Vista da ERS 265, muro que poderá ser aproveitado como painel para publicidade

Foto: Vista total da futura quadra.


Parabéns ao Breninho por mais essa iniciativa, que já esta com data marcada para inauguração será dia 02/

INAUGURAÇÃO DO CAMPO DE FUTEBOL DO KUNDE


Foto: Técnico do Juventude o lourenciano JamesFreitas em entrevista par o Repórter Marcos Schwab
Equipe Show de Bola da Rádio Kerb

Foto: Trio da Arbitragem: Cléviton (bandeira) Marcão(Juíz) Alexandre (Bandeira)
E Marcos Schwab da Rádio Kerb - Equipe Show de Bola

Foto: E.C. Estãncia - Feminino

Foto: E.C. Serramalte - Feminino

Foto: Prefeito Zé Nunes de São Lourenço bate o penâlti inaugural, que foi defendido pelo goleiro do Juventude Mauricio

domingo, 11 de novembro de 2012

CENTRO DE EVENTOS KUNDE: FESTA DE INAUGURAÇÃO



Foto: Equipe da Rádio Kerb FM, reforçada com a Equipe Stylo Som

Foto: Equipe da Rádio Kerb e Rádio Litoral Sul FM
que protagonizaram o amistoso inaugural do gramado, com a vitória da equipe Kerb Fm pelo placar de 3 a 2

PARTIDA PRINCIPAL DE INAUGURAÇÃO DO GRAMADO

Foto: Seleção Lourenciana de Futebol 

Foto: E.C.Juventude de Caxias do Sul (Sub 20)
vencedora da partida por 2 x 0

sexta-feira, 9 de novembro de 2012

COPA LIVERPOOL DE FUTSAL: 2º RODADA NESTE SÁBADO(10)

Foto: ARENA DO LIVERPOOL 

Acontece neste sábado a partir das 18:30, mais uma sensacional rodada da 2º Edição da Copa Liverpool de Futsal, a expectativa é de grandes confrontos além é claro da estréia de equipes que folgaram na primeira rodada. Os jogos são os seguintes na ordem:

                              2ª  RODADA
GAÚCHO
    X
MANCHESTER
HERVAL 2
    X
JUVENTUS
RAIO  DE  LUZ
    X
INACREDITÁVEL
BONS   AMIGOS
    X
FLUMINENSE
RENOVAÇÃO
    X
AVENIDA
EMBAIXADÃO
    X
INACREDITÁVEL
ESTÂNÇIA
    X
SEMPRE AMIGAS
JUV.   DO   FLÔR
    X
COM.  BAHR
LITORAL
    X
QUEVEDOS
FLORIDENSE
    X
HERVALENSE
FOLGA= RAIO VALLECANO  -STRADA  - JUV. DA COSTA  -RAIO  DE  LUZ-  FIGUERENSE